Профсоюз педагогов все еще требует отставки министра образования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Конфликт между профсоюзом учителей и министром образования все еще не решен, а только усугубился, причем, до такой степени, что стороны не могут договориться и не прислушиваются друг к другу, сообщает Латвийское телевидение. Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) все еще ждет отставки министра образования и науки (Новая консервативная партия). Соответствующее требование уже направлено премьеру Кришьянису Кариньшу и депутатам Сейма.

Кариньш ранее заявлял, что надеется на мирное решение конфликта, а в четверг встретился с обеими его сторонами.

После встречи в одном из пяти важных вопросов сделан шаг навстречу требованиям педагогов, а министр образования пообещала, что в следующем году целевая дотация для зарплат педагогов сохранится в размере 100%. Но учителя все еще ждут письменного заверения, в котором будет разъяснено, что на зарплаты не повлияют ранее анонсированные показатели числа учеников и результатов экзаменов.

«Мы можем поблагодарить премьера, что он вмешался в решение вопроса, и мы видим, что в его присутствии компромисс можно найти. Но дальше стороны не слышат друг друга и даже не пытаются сесть за стол переговоров для поиска компромиссов без присутствия премьера, поэтому подается требование об отставке министра, куда будут включены блоки и о улучшении культуры диалога, и о неухудшении ситуации для педагогов, учитывая чрезвычайную ситуацию.

Сегодня обсуждалось одно из пяти требований. И это означает, что нам нужны переговоры и по другим позициям.

Министр была проинформирована об этих требованиях, но не сочла нужным сесть за один стол, чтобы их обсудить», - заявила руководитель LIZDA Инга Ванага.

Вопросы, на которые профсоюз ждет ответа, связаны с зарплатами воспитателей в дошкольных учреждениях, с содержанием реформы компетентностного подхода и диалогом с отраслью в целом.

Как уже сообщаал Rus.Lsm.lv, 25 ноября Латвийский профсоюз работников образования и науки принял решение потребовать отставки министра образования и науки Илги Шуплинской (Новая консервативная партия).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще