Профсоюз учителей решил потребовать отставки министра образования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ПРОН, LIZDA) принял решение потребовать отставки министра образования и науки Илги Шуплинской (Новая консервативная партия), сообщила на пресс-конференции председатель профсоюза Инга Ванага.

По словам Ванаги, Шуплинска была готова поддержать только одно из 15 требований профсоюза, еще два – поддержаны частично, а остальные – полностью проигнорированы.

Она также отметила, что социальный диалог с министром после заседания совета профсоюза ухудшился.

Новые ограничения, призванные остановить распространение Covid-19, предполагают, что учителя должны носить маски и на уроках, а на каждого ребенка должно приходиться 3 кв.м. В этом есть известная доля цинизма, ранее заявила в интервью Latvijas Radio глава Профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Часть родителей учеников младших классов выступают за то, чтобы абсолютно все школьники учились в удаленном режиме. В то же Минздрав пока против этого шага. Профсоюз сотруников образования и науки же считает: если выбирать между постоянным ношением масок и учебой в онлайне, второе предпочтительнее, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером». 

Как ранее рассказал на пресс-конференции онлайн директор департамента SPKC по анализу рисков  и профилактике инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков, хотя численно заболевших школьников и много, риск заболеть Covid-19, находясь в школе, выше не для них, а для педагогов. Примерно втрое. Это показали расчеты, основанные на статистике заболеваемости учеников и работников школ. Главный вывод эпидемиологов — что данные не подтверждают предположение, будто дети активно разносят инфекцию. 

На школьников приходится лишь 7,5% всех случаев заражения (на учеников 5-6-х классов — 1,5%), отметил эпидемиолог. Но согласно данным Центрального статуправления на начало 2020 года, в Латвии и удельный вес жителей младше трудоспособного возраста (15 лет) составляет всего 16%. Учеников 1-6-х классов в стране насчитывается 119 792 (6,28% всего населения), а пяти-шестиклассников — чуть более 45 тысяч, или около 1,9%. То есть их доля среди выявленных больных — примерно такая же, как и в населении в целом.

Как уже сообщал RusLsm.lv, из-за роста заболеваемости Covid-19 усилены ограничительные меры в двенадцати самоуправлениях. Впредь, если уровень заболеваемости в каком-то краю за 14-дневный период будет вдвое превышать средний по стране, меры эпидемиологической безопасности в нем будут ужесточаться. Центр профилактики и контроля заболеваний будет публиковать соответствующий список самоуправлений каждый вторник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное