Rus.Lsm Сегодня вечером

Простой для всех?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Очаги Covid-19 в Акнисте и Варакляны

Удалёнка — не для всех

Уж лучше «удаленка», чем маски на уроках — профсоюз учителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Мнения разделились: часть родителей учеников младших классов выступают за то, чтобы абсолютно все школьники учились в удаленном режиме. В то же Минздрав пока против этого шага. Профсоюз сотруников образования и науки же считает: если выбирать между постоянным ношением масок и учебой в онлайне, второе предпочтительнее, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Весной проблем с удалённым обучением у сына не было, занимался с интересом и успешно, рассказывает мама пятиклассника Елена. Она - за переход на удалёнку и сейчас, причём всех детей.

«Я как астматик стараюсь соблюдать карантин и работаю из дома, заказываю продукты через интернет. Муж так же работает. И единственный источник любого типа инфекции, которая может попасть в дом — это ребёнок, который ходит в школу, где несколько сотен человек. И это неконтролируемый момент», - говорит Елена.

«У моего сына, шестиклассника отличные знания компьютера, трудностей с удалённым обучением не было», - рассказывает Дэги Караев, участник движения Vecāku balss. Но такая ситуация далеко не во всех семьях. У многих детей нет компьютерных навыков. В многодетных семьях не хватает гаджетов. Не у всех семей есть интернет или он плохой. Это грозит тем, что дети рискуют потерять год обучения, считает активист. Проблем добавляют реформы: языковая и содержания образования, а также дефицит учителей.

«В целом, как реализуется удалённое обучение и к чему ведёт глобально, мне не нравится. Нет цельности и грамотного подхода. Если смотреть с точки зрения пандемии и жизни людей здесь и сейчас, то надо делать то, что советуют профессионалы их отрасли медицины», - заявил Дэги Караев.

Ситуацию с заболеваемостью в школах проанализировали в Департаменте профилактики и анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний. Оказалось, что среди детей школьного возраста нет значительного роста числа заболеваний Covid-19.

«Общее число заболевших детей школьного возраста от всех заболевших на прошлой неделе - только 7,5%. И ученики 5-6 классов составляют полутора процентов от всех зарегистрированных случаев. В связи с этим мы не можем делать вывод, что главный фактор, который влияет на прирост случаев заболевания - это школьники. Скорее школьники инфицируются от взрослых, возможно, от учителей, если учебный процесс продолжается очно», - пояснил директор Департамента профилактики и анализа рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

И всё же Минздрав предлагает удалёнку по всей стране не вводить. Вместо этого - все школьные учителя, проводящие уроки очно, должны будут использовать маски, как во время уроков, так и на переменах. На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 3 квадратных метров. Однако, если в каком-то самоуправлении кумулятивный показатель заболеваемости превысит средний показатель по стране в два раза, на удалённое обучение помимо 7-12-х классов, которые уже учатся удалённо, должны уйти также 5 и 6 классы.

В Союзе самоуправлений также считают, что переход на удалёнку должен проходить в зависимости от эпидимиологической ситуации в конкретном крае. Поддерживают маски для учителей.

«Мы предложили Министерству образования в больших городах – Риге, Лиепае, Даугавпилсе и других, где в классах 25-34 учеников, разделить классы. Чтобы это сделать, нужны дополнительные средства для оплаты труда педагогов, требуется увеличить число педагогов 1-6 классов», - отметила советник по вопросам образования и культуры Союза латвийских самоуправлений Инара Дундуре.

В Профсоюзе работников образования и науки против перехода на удалённое обучение, но особенно против масок для учителей.

«Если такое решение будет, то я скажу, что эти люди не понимают, как практически проводятся занятия. Чтобы заставить педагога говорить пять или шесть часов в маске, чтобы услышал весь класс, о чём говорит педагог», - сказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Тогда уже лучше работать удалённо, чем в таких обстоятельствах, говорят в профсоюзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное