Из-за Covid-19 ограничения ужесточатся в 12 самоуправлениях

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе в краевых самоуправлениях Даугавпилса, Балдоне, Краславы, Салацгривы, Акнисте, Варакляны, Марупе, Малписа, Смилтене, Гаркалне, Лимбажи и Саласписла будут введены более жесткие ограничения для сдерживания распространения Covid-19, постановило правительство на внеочередном заседании.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Наблюдения эпидемиологов свидетельствуют, что наиболее широко Covid-19 распространяется в отдельных самоуправлениях, а потому там требуется усилить меры безопасности. Установлено, что если кумулятивная заболеваемость за 14 дней на 100 тыс. жителей в самоуправлении превышает общенациональный показатель на 50%, это является очень высоким показателем распространения Covid-19.

По состоянию на вторник кумулятивный показатель заболеваемости в Латвии на 100 тыс. жителей за 14-дневный период составлял 275,9. Это означает, что повышенные меры безопасности должны соблюдать регионы, где показатель заболеваемости превышает 413,8.

Поэтому с 27 ноября в краевых самоуправлениях Даугавпилса, Балдоне, Краславы, Салацгривы, Акнисте, Варакляни, Марупе, Малпилса, Смилтене, Гаркалне, Лимбажи и Саласпилса в дополнении к уже введенным ограничениям будет запрещено любое очное обучение. Исключение будет сделано только для дошкольного образования и начальной школы – 1-4 классов.

На этих территориях не будут работать учреждения культуры, проходить выставки и ярмарки, а занятия спортом возможны только на открытом воздухе. Библиотеки смогут выдавать книги только на дом.

В частных помещениях и на открытом воздухе люди должны соблюдать дистанцию 2 метра, кроме проживающих в одном домохозяйстве и родителей и несовершеннолетних детей, если они не живут в одном домохозяйстве. Исключение относится также к трудовым коллективам.         

Запрещены частные мероприятия за пределами одного домохозяйства, кроме похорон и, в отдельных случаях, крестин.    

Также необходимо обеспечить, чтобы общественный транспорт был заполнен не более чем на 50% от максимальной вместимости, а в магазинах и других местах торговли и оказания услуг смогут находиться не более 20% максимально возможного количества людей. Это условие относится и к открытым рынкам.

В дальнейшем каждую неделю до вторника Центр профилактики и контроля заболеваний будет публиковать список самоуправлений с заболеваемостью выше средней, а ограничения для самоуправлений будут вступать в силу до четверга той же недели. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное