Будут новые ограничения из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Образование и спорт — вот две области, в которых решено усилить меры предосторожности из-за Covid-19. В частности, если администрации школ не смогут выполнить новые санитарные нормы в 1-6-х классах, им придется перевести учеников этой возрастной группы на дистанционное обучение. Возможен и полный запрет собраний — но не повсеместно. Эти меры во вторник 24 ноября обсуждают Кризисный совет и Кабмин.

Министерство здравоохранения Латвии считает нужным вводить дополнительные ограничения не в целом по стране, а по региональному принципу. То есть более обширные и строгие меры безопасности должны действовать в тех регионах, где уровень заболеваемости выше, чем в среднем по республике, сообщила Службе новостей Латвийского радио 4 министр здравоохранения Илзе Винькеле.

«Если говорить о больших городах — Даугавпилс не справляется», — сказала министр.

В регионах нужны свои меры - глава Минздрава
00:00 / 01:14
Скачать

Она пояснила, о каких шагах может идти речь:

«Предложение Министерства здравоохранения будет таково, что более обширные ограничения и меры предосторожности проводятся по региональному принципу. Там, где распространение инфекции выше среднего по стране, принцип такой, что применяются более обширные ограничения. Касающиеся и удаленной учебы детей в 5-6-х классах, и полного запрета публичных и частных мероприятий.

Как мы знаем, по стране в целом разрешено встречаться членам не более чем двух домохозяйств и числом до десяти человек. А в более затронутых инфекцией регионах будет запрещено и это».

Для учащихся 1-6-х классов, если школа решила продолжить учебный процесс очно, на каждого ученика в помещении должно приходиться не менее 3 кв. м площади. Учителям предписано носить маски. Если эти требования обеспечить невозможно, школа должна перейти на удаленное обучение.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В сфере образования для взрослых, в вузах и учреждениях профессионального образования практические занятия, которые невозможно провести удаленно, должны будут организовываться в группах до десяти человек с соблюдением двухметровой дистанции.

Более строгие требования планируется установить и для спортивных клубов, где в помещениях можно будет проводить только индивидуальные тренировки, предусмотрев на одного человека не менее 15 кв. м площади, а общее заполнение помещений не должно превышать 20% максимально возможной численности людей.

Как рассказал на пресс-конференции онлайн директор департамента SPKC по анализу рисков  и профилактике инфекционных заболеваний Юрий Перевощиков, хотя численно заболевших школьников и много, риск заболеть Covid-19, находясь в школе, выше не для них, а для педагогов. Примерно втрое. Это показали расчеты, основанные на статистике заболеваемости учеников и работников школ.

Главный вывод эпидемиологов — что данные не подтверждают предположение, будто дети активно разносят инфекцию. 

На школьников приходится лишь 7,5% всех случаев заражения (на учеников 5-6-х классов — 1,5%), отметил эпидемиолог. Но согласно данным Центрального статуправления на начало 2020 года, в Латвии и удельный вес жителей младше трудоспособного возраста (15 лет) составляет всего 16%. Учеников 1-6-х классов в стране насчитывается 119 792 (6,28% всего населения), а пяти-шестиклассников — чуть более 45 тысяч, или около 1,9%. То есть их доля среди выявленных больных — примерно такая же, как и в населении в целом.

Перевощиков также отметил: сейчас эпидемиологам удается отследить путь заражения новых пациентов в 50% случаев. И примерно каждый десятый из этих 50% заражается в медучреждении. Еще у трети источником инфекции оказывается семья или домохозяйство. Каждый четвертый подхватывает болезнь на работе, образовательные учреждения становятся источником заражения в 8% случаев. Ненамного отстают центры социального ухода: на них, по оценке эпидемиологов, приходится 7% новых случаев. Некоторый рост заболеваемости связан с частными мероприятиями. Медики крайне не одобряют их в теперешней ситуации.

Для спокойствия сейчас нет оснований, система здравоохранения перегружена, и поэтому нужно сделать все, чтобы предотвратить кризис - с таким заявлением выступил премьер-министр Кришьянис Кариньш. По его словам, неизбежны новые ограничения, которые коснутся скопления людей и работы учебных учреждений.

Для спокойствия нет оснований - Кариньш о Covid-19
00:00 / 00:49
Скачать

«У нас есть две сферы, в которых можно еще рассмотреть вопрос ограничений. Скопление людей как таковое и, конечно, наша система образования, где есть место для мер безопасности. Посмотрим на наших соседей, что делают немцы, финны. Речь идет о ношении масок в школах, о плотности классов, о том, сколько детей на квадратный метр, о вентиляции помещений.

Чтобы учеба была безопасной, у нас, конечно, остается вариант, который сейчас у старших классов – удаленное обучение. Так как дети в школе, хочешь не хочешь – это скопление людей. И дети могут переносить вирус на своих родителей, бабушек и дедушек. И вопрос в том, что мы здесь можем сделать, чтобы эта среда стала намного более безопасной», – сказал глава правительства.

Что касается числа коек для больных Covid-19 в больницах, то, как ранее предостерегала глава Минздрава Илзе Винькеле, если будет достигнут лимит в 500 мест, медучреждениям придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за пациентами с Covid-19.

В больницах же говорят — были бы медики, а кровати найдут, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Теперь правительство обсуждает новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще