Проблемы латвийской медиаполитики — разные информационные поля и узкий рынок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Изучив ситуацию с латвийскими масс-медиа, Министерство культуры пришло к выводу, что главными проблемами медиаполитики являются расколотое информационное пространство, маленький раздробленный медиарынок и низкая конкуренция. Доклад Минкульта была зачитан на заседании парламентской Комиссии по правам человека и делам общества, сообщает Латвийское радио.

Министерство планирует в этом году создать рамочную программу для развития СМИ в национальном и европейском контексте, разработать основные положения медиаполитики и развить предложение для русскоязычной аудитории.

Как признала министр культуры Даце Мелбарде (Нацблок), основные вызовы для реализации государственной политики в сфере масс-медиа сейчас связаны с ростом угроз свободе слова, что ярко доказал недавний теракт в Париже, а также с процессами глобализации, вызывающими столкновения мнений и культур, разных систем ценностей.  

«И третье, что тоже сильно влияет  на развитие медиа и формирование информационного пространства – это стремительное развитие технологий во всем мире, вследствие чего происходит слияние разных СМИ и своего рода смена локализации; медиа в наши дни трансграничны», — говорит Мелбарде.

Министерство культуры идентифицировало две важнейших первоочередных проблемы. Во-первых, это необходимость как-то поработать с выраженным разделом общего информационного поля в стране на русское и латышское, сделать его снова консолидированным. «И второе – следует говорить о в целом крошечном, раздробленном рынке СМИ, что также [негативно] влияет на конкурентоспособность наших медиа», — отметила министр.

Депутат «Согласия» Борис Цилевич на заседани комиссии указал, что нужно обсуждат и проблему излишней концентрации СМИ в руках одних и тех же владельцев.  

«Есть примеры раскола информационного поля. Оно разнообразно, и, на мой взгляд, в этом может быть и  преимущество. Из ваших материалов также следует, что латыши охотно смотрят местные пере5дачи на русском. Многообразие —  хорошее дело, и думаю, это не столько проблема, сколько возможность, которую мы можем использовать».

Так прокомментировал Цилевич давно известные сведения о том, что латыши и русские смотрят разные передачи на разных каналах, причем русскоязычная аудитория широко пользуется спутниковым ТВ, ретранслирующим программы из России.  

А вот русская пресса в Латвии, как подчеркнул депутат, сосредоточена в руках одного владельца. Но весьма сходна ситуация и с латышским телевидением:

«Если посмотреть на график, то кроме общественного телевидения, шесть крупнейших телеканалов тоже — в руках одного владельца, и не считаете ли вы, что это — проблема, о которой стоит подумать?»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное