Премии сотрудникам бюро временной администрации Рижской думы были верным решением — Пуце

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выплата премий сотрудникам бюро временной администрации Рижcкой думы была верным решением, заявил министр по делам регионального развития и окружающей среды Юрис Пуце в интервью передаче Rīta Panorāфma на LTV.

Временная администрация Рижской думы своим сотрудникам и и.о исполнительного директора Риги Ивете Залпетере, платила щедрые доплаты в размере второй зарплаты, а на прощание — премии, ранее сообщало агентство LETA.  

Министр указал, что временная администрация не выплачивала сама себе компенсации — их получили сотрудники бюро.

«Люди, которые согласились уйти с другой работы на семь месяцев и прийти работать [в Рижскую думу] без каких либо гарантий на продолжение, действительно трудились в напряженном режиме», — сказал Пуце.

Он отметил, что изначально временная администрация планировала работать пару месяце, но на деле оказалось семь. Этого достаточно, чтобы оценить то, как человек выполняет свою работу, да и тех, кто получил доплаты, было не много, сказал Пуце.

Затлепетере, которая начала работать с 31 марта, получала в месяц 2353 евро до уплаты налогов. С 7 апреля в соответствии с законом о вознаграждении должностных лиц государственных и муниципальных учреждений ей установлена доплата за дополнительную работу в размере 30% от месячной зарплаты, то есть 706 евро в месяц. С 1 июня в соответствии с тем же законом установлена специальная доплата в размере 70% от оклада, или 1647 евро в месяц, сообщило ранее агентство LETA.

Доплаты получали также руководитель бюро временной администрации Мартиньш Дамбергс, советник по общественным отношениям Яна Енткус, сотрудница бюро Велта Феодорова и др. В Рижской думе заявили, что доплаты выплачивались по закону. Также в думе напомнили, что работники госучреждений получают меньше, чем занятые в частном секторе, и доплаты используются для мотивации квалифицированных работников.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 13 февраля 2020 года  депутаты Сейма рассмотрели в срочном порядке и приняли закон о роспуске Рижской думы. В самоуправление была назначена временная администрация. Внеочередные выборы в РД состоялись 29 августа. Всего по итогам выборов в Рижскую думу попало семь политических списков: объединение «Развитие/За!»-«Прогрессивные» (18 мандатов), «Согласие» (12), «Новое Единство» (10), Национальное объединение/Латвийское объединение регионов (7), «Честь служить Риге» (5), Русский союз Латвии (4) и Новая консервативная партия (4).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное