Rus.Lsm Сегодня вечером

Как потратить 5 миллионов?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.12

Сейм займётся думой

Правительство спешит — Союз самоуправлений о роспуске Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вопрос о роспуске Рижской думы передан в Сейм. Уже завтра на внеочередном заседании парламент может отправить его на рассмотрение комиссиям. Но не все в коалиции в восторге от этой идеи — и ряд министров сегодня роспуск думы не поддержал, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Законопроект о роспуске думы — один из основных вопросов сегодняшнего заседания правительства. И настолько срочный, что последние изменения в него юристы вносили в ходе заседания.

«Мы задавали вопросы нескольким юридическим службам — это и Госканцелярия, и Министерство юстиции, и, конечно, Министерство среды и регионального развития. Аннотация была скорректирована, чтобы законопроект был как можно более качественным», — пояснил глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш.

И в правительстве уверены — юридических проблем возникнуть не должно. Но в Союзе самоуправлений другое мнение.

«В последнее время для этого правительства характерно то, что оно спешит. Оно спешит и говорит — мы хотим хорошую цель, надо спешить и побыстрее решить вопросы. И некогда посмотреть, что делается», — считает Марис Пукис, представитель Союза самоуправлений Латвии.

В организации считают, что министерство нарушило процедуру, не дав Рижской думе представить свои аргументы, которые в том числе могут быть рассмотрены в суде. В министерстве, напротив, говорят — у столичной думы был шанс высказаться. И ещё будет — когда закон будут рассматривать в парламенте.

В итоге законопроект о роспуске думы был передан в Сейм — но без поддержки партии КПС.

«Как главный аргумент упоминается неспособность Рижской думы справляться с мусором в столице. Но, как мы видим, мусор вывозится и не копится. И заключены договоры, которые будут действовать, пока не разъяснится ситуация с Советом по конкуренции», — поянила Рамона Петравича, министр благосостояния (КПС).

Именно Совет по конкуренции запретил столичной думе заключать договор о вывозе мусора из Риги с одной компанией — Tīrīga — на сроком на 20 лет. По словам министра среды и регионального развития, договориться о продолжении вывоза мусора в столице фактически без договоров удалось только благодаря режиму чрезвычайно ситуации, который объявило правительство — причём дважды. Несмотря на это, члены партии КПС не планируют поддерживать законопроект и в Сейме. А значит, у коалиции пока нет стабильного большинства для роспуска думы.

— Вы уверены, что вас поддержит кто-то из оппозиции?
— Мы посчитали голоса. Их достаточно, — уверен глава Минрегионов Юрис Пуце.
Кто?
— Депутаты Сейма, кто же ещё.

В случае роспуска Рижской думы до внеочередных выборов руководить столицей будут три чиновника трёх министерств — так называемые администраторы. Сами выборы должны пройти в начале марта.

Уже сейчас в правительстве уверены, что принять закон о роспуске столичной думы до нового года не удастся. Однако уже завтра этот вопрос окажется на столах у депутатов в рамках внеочередного пленарного заседания.

На этой неделе Сейму предстоит принять решение о роспуске Рижской думы по инициативе правительства. Кабинет министров одобрил проект решения о роспуске городского самоуправления, постановив, что внеочередные выборы должны быть проведены через два месяца после принятия решения Сеймом. Скорее всего, это произойдет в марте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное