КПС проголосует против внеочередных выборов Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Партия «Кому принадлежит страна» (KPV LV, КПС) в парламенте будет голосовать против внеочередных выборов Рижской думы, поскольку придерживается иной, чем другие коалиционные партии, точки зрения, заявил в интервью Latvijas Radio председатель фракции Атис Закатистовс.

Он отметил, что позицию партии обсудили внутри коалиции — и решили, что общей стабильности правительства ничто не угрожает. «У нас другая точка зрения. Мы проголосуем против внеочередных выборов. Смешиваются парламентские и муниципальные фракции. У нас противоположный взгляд на то, есть ли кризис в «мусорном» хозяйстве. Мы проголосуем против внеочередных выборов, мы проголосуем против продления полномочий», — отметил Закатистовс.

Он подчеркнул, что партия обеспокоена информацией, связанной с коррупционными скандалами в Рижской думе, однако считает, что схожие нарушения есть и в других краях. «Это определяет позицию, которой мы придерживаемся», — отметил Закатистовс. Он добавил, что эти вопросы обсудили с политическими партнерами — и КПС уважает аргументы остальных коалиционных партий. Однако КПС считает, что, например, продление полномочий Рижской думы надо рассматривать не только с позиций тактики и целесообразности, но также с той точки зрения, отвечает ли это выборам как обеспечению высшей демократической цели.

Глава Минрегионов Юрис Пуце отметил, что уважает позицию КПС, поскольку у политической силы есть такое право, и, по сути, в этом вопросе надо выбрать, распускать думу — или нет. Министр на заседании правительства пояснил, что основания для роспуска есть, но как действовать — решение Кабмина и Сейма.

На этой неделе Сейму предстоит принять решение о роспуске Рижской думы по инициативе правительства. Кабинет министров одобрил проект решения о роспуске городского самоуправления, постановив, что внеочередные выборы должны быть проведены через два месяца после принятия решения Сеймом. Скорее всего, это произойдет в марте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное