Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Модрис" поедет на Оскар

Кризис беженцев: экстренное заседание правительства

Правительство Латвии решило все-таки принять беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кабинет министров Латвии на экстренном заседании одобрил принятие дополнительных беженцев из числа распределяемых Евросоюзом 160 тысяч.

Теперь официально одобренная правительством позиция Латвийской Республики заключается в том, что страна готова добровольно принять 526 соискателей убежища — дополнительно к 250, согласие на прибытие которых также добровольно было дано правительством ранее. Тем не менее, правительство возражает против введения общеевропейских квот на распределение беженцев.

Буквально за несколько часов до заседания собрание лидеров партий правящей коалиции не смогло выработать единую позицию — «Единство» во главе с премьером Лаймдотой Страуюмой выступало «за», Национальное объединение было категорически против, тогда как Союз «зеленых» и крестьян занял двойственную позицию: с одной стороны, СЗК объявил, что против прибытия беженцев, с другой — разрешил своим министрам уклониться от «генеральной линии партии», т.е. голосовать индивидуально.

«Встреча коалиции проходила за закрытыми дверями в течение двух часов. Покидая заседание, премьер-министр Лаймдота Страуюма отказалась от комментариев, заявив лишь, что «всё зависит от министров Союза «зелёных» и крестьян», — сообщает LTV.

Учитывая, что один министр от Национального объединения — глава Минкульта Даце Мелбарде находится в командировке, у «Единства» было 6 голосов из присутствующих 12 министров. В итоге решение было принято на девяти голосах. Против голосовали глава Минздрава Гунтис Белевич (СЗК) и два министра от Нацобъединения — Дзинтарс Расначс (шеф Минюста, только сегодня благополучно переживший вотум недоверия в Сейме) и Каспар Герхардс (Минрегионов и среды).

Ранее сегодня, как уже писал Rus.lsm.lv, все евродепутаты от трех правящих в Латвии партий фактически проголосовали против резолюции в поддержку плана переселения, разработанного Еврокомиссией. Европарламент принял документ убедительным большинством голосов: 370 «за» при 134 «против». Еще 52 воздержались, что для принятия решения означает то же самое, что и голоса «против». Четыре евродепутата от «Единства» воздержались, а еще два, представляющие СЗК и Нацобъединение, проголосовали против. Вместе с большинством Европарламента проголосовали лишь два евродепутата, представляющих внутрилатвийскую оппозицию — Татьяна Жданок (не представленный в Сейме Русский союз Латвии) и Андрей Мамыкин («Согласие»).

Одобренный Европарламентом — а теперь и правительством Латвии — план предусматривает расселение по государствам ЕС 160 тысяч беженцев, уже фактически находящихся в Европе. В Латвии свое согласие еще должна дать парламентская комиссия по иностранным делам, а на европейском уровне решение будет обсуждаться на конференции глав МВД стран-участниц 22 сентября. Днем позже, 23-го, состоится экстренный саммит глав правительств.

Ранее многие политики, включая и премьера, и главу внешнеполитического ведомства Эдгара Ринкевича (оба — «Единство»), предупреждали, что неспособность Латвии продемонстрировать солидарность с переживающими наплыв десятков тысяч ближневосточных беженцев государствами чревата без малого изоляцией страны внутри ЕС. «Старые» государства ЕС, в частности, ФРГ и Австрия, со своей стороны также предупреждали о возможных последствиях. В частности, упоминалась остановка выплаты средств еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное