Поправки об открытых выборах президента уходят в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Парламентская Юридическая комиссия во вторник 17 июля решила направить на первое чтение в Сейме поправки к закону о выборах президента. Они предусматривают, что голосование по кандидату на пост главы государства станет открытым, а не тайным, как сейчас, сообщает пресс-служба парламента.

В настоящее время конституция Латвии (Сатверсме) гласит, что за президента должны быть отданы голоса не менее чем 51 депутата Сейма. Чтобы повысить доверие общества к парламенту, необходимо обеспечить прозрачность выборов, считают авторы законопроекта. Голосование по кандидатуре президента — единственное в Сейме, являющееся сейчас тайным.

Ранее по инициативе Юридической комиссии была создана рабочая группа, которая продолжила углубленные дискуссии по вопросу об открытом голосовании при выборе президента и по другим предложениям. По завершении своей работы группа изложила свои выводы о возможности расширить полномочия президента и изменить порядок его избрания на должность.

Согласно Сатверсме, Сейм может менять конституцию на заседаниях, в которых принимает участие не менее двух третей депутатов. Поправки должны пройти три чтения и получить не менее двух третей голосов участвующих в заседании членов парламента.

Премьер-министр Марис Кучинскис в понедельник после заседания совета по сотрудничеству партий правящей коалиции заявил, что принимать решение об изменении порядка избрания главы государства не следовало бы в предвыборный период. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное