Rus.Lsm Сегодня вечером

В МЕЖАПАРКЕ ПРОШЛИ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ОРИЕНТИРОВАНИЮ

Rus.Lsm Сегодня вечером

БРИГАДЫ "СКОРОЙ" ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ МАШИНЫ

СЕЙМ РАССМОТРИТ ИНИЦИАТИВУ О ВСЕНАРОДНО ИЗБРАННОМ ПРЕЗИДЕНТЕ

Парламент даст ход общественной инициативе о всенародном избрании президента

Почти за месяц до выборов президента страны Сейм взялся за рассмотрение нескольких идей, которые могут серьёзно изменить процесс выборов главы государства. Самая громкая из них — доверить утверждение президента народу. На портале Manabalss.lv инициатива собрала более 10 тыс подписей. Идея о всенародно избранном президенте ляжет на стол депутатов не в первый раз, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Дискуссия о том, кто должен выбирать главного обитателя Рижского замка, стара если не как мир, то точно как вся латвийская демократия. О том, что президента страны в Латвии выбирает парламент, а не народ, договорилось еще Учредительное собрание в 20-х годах прошло века. С того момента было множество попыток что-либо поменять, теперь Сейм рассматривает очередную из них.

На этот раз избирать президента на прямых выборах предложил автор инициативы на портале Manabalss.lv Андрис Диевиньш. Он указывает, что хозяином в стране был и остаётся народ. Вместо необходимых 10 тысяч подписей это предложение собрало почти 12 тысяч. Для некоторых партий всенародно избранный президент был важным пунктом предвыборной программы. Другие — категорически против.

«Это очень важно, это идёт в ногу со временем, и это важно именно сейчас, чтобы объединить всю страну, чтобы понять — кто у нас лидер, который может дать правильное направление», — сказал депутат Сейма Эдмунд Зивтиньш («Латвия на первом месте»).

«Если в стране появляется всенародно избранный президент, то он обычно наделяется более широкими функциями. Какими именно — это был объект очень дискуссий, по которому партии так и не сумели договориться. В разных странах есть разные примеры. Одни довольны. Другие говорят, что это создаёт серьёзные проблемы. В нашем регионе были примеры, когда деятельность президента была направлена на восток, а парламента и правительства — на запад», — заявил депутат от Национального обхединения Янис Домбрава.

Депутат от «Нового Единства» Янис Рейрс указал, что одно измеение повлечет другие:

«Если мы меняем порядок избрания, то нужно менять и баланс власти. Я не думаю, что это необходимо. Напомню, что примерно в 40% европейских стран президент избирается парламентом».

На возражение, что в 60% главы государств избираются народом, Рейрс сказал:

«Им удачи».

Лидер парламентской фракции «Прогрессивных» Каспар Бришкенс считает, что не путь избрания, но личность главы государства играет ключевую роль:

«У нас были примеры президентов — госпожа Вайра-Вике Фрейберга, которая отлично использовала те полномочия, которые дал ей парламент. И это показывает, что вопрос, кто избирает президента — вторичен. Это вопрос личности, лидерства и интеллигентности президента».

Оппозиционный депутат, литер партии «Стабильности!» Алексей Росликов — целиком за перемены в выборной процедуре:

«Абсолютно за! По примеру Литвы. У них президента избирает народ — и ничего, всё в порядке. Литва во многих вопросах опережает Латвию. Я считаю, что люди готовы».

Спикер Сейма Эдвард Смилтенс («Объединенный список») указал на аспект нацбезопасности:

«События 24 февраля 2022 года, режим в Беларуси и в России доказали, что те, кто 100 лет назад решали, какой будет архитектура государства — были очень умными, мудрыми, выстроили точный механизм, который работает как швейцарские часы. Он основан на лучшем — на парламентской демократии».

В Союзе «зелёных» и крестьян, который в Сейме теперь тоже работает в оппозиции, идею всенародного избрания президента поддерживают. К, слову, эта партия предложила 27 апреля и другие поправки, согласно которым президента избирает Сейм, но не обычным большинством голосов, а конституционным, то есть — 2/3 депутатов должны проголосовать за.

«Если мы смотрим на президента Левитса — то он точно не президент народа, а президент коалиции. Мы предлагаем, чтобы президент избирался 67 голосами», — сказал депутат от СЗК Виктор Валайнис.

Впрочем, эту идею депутаты уже отклонили. Как и предложение партии «Латвия на первом месте» о том, чтобы исключить из Сатверсме формулировку, согласно которой президент не несёт политической ответственности за свою деятельность. А что касается инициативы с Manabalss.lv о всенародно избранном президенте — депутаты почти единогласно передали её для дальнейшего рассмотрения в комиссиях.

Как сообщал Rus.LSM.lv, оппозиционное Объединение регионов Латвии еще в 2018 году выступило с идеей: внести в закон о выборах президента поправки, которые предусматривают другой порядок — обеспечивающий, чтобы кандидатами на пост главы государства становились только люди, обладающие общественной поддержкой. Парламент отклонил предложение.

Что же касается действующего главы государства Эгила Левитса, который намерен баллотироваться на второй срок, то он последовательно придерживается точки зрения, что президента должен избирать парламент.

В свою очередь, бывший президент Раймонд Вейонис не возражал бы против всенародных выборов президента, но отмечал, что в этом нет смысла, пока функции главы государства не будут расширены. Вейонис в 2017 году, обратившись к депутатам, предложил ввести всенародные выборы главы государства и расширить его полномочия. Политологи расценили предложение неоднозначно.

Выборы президента пройдут в Сейме 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное