Пять партий рассказали о молодежной политике

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

3 мая в прямом эфире ток-шоу "Александр-студия" на Латвийском радио 4 представители пяти партий, которые примут участие в предстоящих выборах самоуправлений, рассказали о своем видении решения проблем молодежи.

Первым вопросом, который обсудили гости программы стало отношение к однополым бракам. Представитель "Центра согласия", кандидат в думу Даугавпилса Дмитрий Радионов и представитель "Крестьянского союза", рижанка Дайна Василевска выразили мнение, что однополые браки возникают из-за проблем с воспитанием и культурным уровнем подрастающего поколения.

Представитель "Единства", кандидат в думу Юрмалы Карина Палкова заняла нейтральную позицию, отметив, что в стране наблюдаются проблемы с демографией, чему однополые браки никак не способствуют. Однако вопросы половой ориентации и однополых браков в частности – личное дело каждого. Того же мнения придерживается представитель Партии реформ Неллия Титова, которая заявила, что запрещать людям любить – негуманно.

Резко негативную позицию занял кандидат в Рижскую думу от объединения ВЛ/ТБ-ДННЛ Дайнис Лоцис. Он заявил, что объединение ни в каком виде не поддерживает однополые браки.

Следующей темой обсуждения стали планы кандидатов относительно системы образования. Представитель Национального объединения заявил, что он и его партия видит образование в Латвии только на латышском языке и исключение могут составить только частные школы и школы нацменьшинств. Схожей оказалась и позиция представителя "Единства". Карина Палкова отметила, что сама училась по билингвальной системе и выступает за постепенный переход обучения на латышский язык. Кандидат от Партии реформ считает, что необходимо продолжать начатую Робертом Килисом политику реформирования системы образования и изучать как минимум три языка. "У меня самой двое детей, они растут в билингвальной семье и замечательно себя чувствуют. Старшая дочка ходит в садик и свободно общается с бабушками на русском и латышском языках", отметила Неллия Титова.

Представитель "Крестьянского союза" Дайна Василевска рассказала, что долгое время работает в системе образования и хорошо знакома с ее проблемами. "Выражу свое личное мнение. Я – за сохранение билингвальной системы обучения. Выпускники латышских школ не знают русского языка, посмотрите, как им это мешает. При поступлении на работу это ставит их в худшее положение, чем выпускников русских школ", заявила Дайна Василевска. В свою очередь представитель ЦС отметил, что также выступает за билингвальную систему. "В современном обществе необходимо изучать как можно больше языков, но не забывать о том, кто твои корни", выразил свое мнение Дмитрий Радионов.

Наиболее актуальными проблемами молодежной политики самоуправлений представитель "Крестьянского союза" назвала незанятость подростков и вопрос летнего трудоустройства для молодых людей, а также спорт, которому Рижская дума по мнению партии не оказывает должной поддержки. "Единство" обозначило недостаточное финансирование Юрмальским самоуправлением молодежных организаций и молодых семей, представитель Национального объединения – вопрос безопасности и обустройства детских площадок. По мнению кандидата от Партии реформ, во дворах и парках необходимо оборудовать бесплатные тренажеры. В свою очередь представитель "Центра согласия счел недостаточными объемы программы по трудоустройству молодежи в летний период и проблему недостаточного количества летних лагерей.

Все участники программы позитивно оценили свои собственные шансы и шансы своих партий попасть в думу, а представитель "Единства" заявила, что консультировалась по этому поводу у астролога.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное