Дебаты: представители партий о продаже Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Взгляды латвийских партий на продажу банка Citadele диаметрально противоположны. Это ещё раз подтвердили представители четырёх ведущих политических сил, принимающих участие в выборах 12-го Сейма во время предвыборных дебатов в эфире программы Латвийского радио 4 "Александр-студия".

Представитель "Единства", глава правительства Лаймдота Страуюма заявила, что её политическая сила не была прямо заинтересована в продаже банка до конца сентября. По её словам, обязательство продать банк, 75% акций которого в настоящее время принадлежат государству, досталось правительству, возглавляемому её партией в наследство от кабинета министров, возглавляемого Иваром Годманисом. "Всё началось в 2008 году, когда банкротировал Parex. Обязательства подписало ещё то правительство. Мы три года говорили об этом, передвигали даты".

Кандидат от СЗК Айвар Лембергс заявил, что хотя обязательства перед Брюсселем и подписаны, это не означает, что сделать ничего уже нельзя – по его словам, Латвия может эффективно вести переговоры и договариваться с Европой о более выгодных условиях. "Лично я не принимал участие в продаже банка. Но мне рассказывали, что по ряду других вопросов с Брюсселем вполне удавалось договориться, просто нужно уметь доказывать свою правоту, приводить аргументы". В качестве примера он привёл норму, согласно которой европейским портам нельзя тратить деньки ЕС на развитие инфраструктуры до 2020 года. "Мы совместно с Министерством финансов поехали в Брюссель и доказали, что делать это нужно и можно", сказал Лембергс.

Он добавил, что сделку необходимо приостановить и продавать банк через международную биржу, где все потенциальные покупатели будут находиться в равных условиях.

Лидер партии "От сердца – Латвии" Ингуна Судраба отметила, что банк Citadele представляет особую важность как государственное финансовеое учреждение и в целом согласилась с позицией Лембергса.

В свою очередь, Представитель "Центра согласия" Андрей Элксниньш заявил, что утверждение премьера о том, что обязательства о продаже Citadele достались правительству, возглавляемому "Единством" в наследство не соответствуют действительности.

"Соглашене о продаже банка было подписано в 2010 году. Премьер – Домбровскис", - сказал Элксниньш. Он сообщил, что ЦС на прошлой неделе затребовал в Минфине все документы, касающиеся коммуникации между правительством и Европейской комиссией и не получили ни одного документа, подтверждающего что какая-либо коммуникация вообще имела место.

"Все эти обстоятельства указывают, что в продаже имели место коррупционные составляющие", - сказал Андрей Элксниньш.

Представитель ЦС добавил, что продажу банка необходимо приостановить, сославшись на то, что "в рамках Евросоюза нет ни одного примера, когда европейская комиссия принудила бы какое-то государство продать банк".

Лаймдота Страуюма, свою очередь, отметила, что потенциальный покупатель пройдёт всестороннюю проверку со стороны Европейского банка развития, поэтому сомневаться в  их репутации оснований нет.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное