Переговоры идут: президент встретился с двумя кандидатами в премьеры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня встретился в Рижском замке с кандидатам в премьер-министры Артисом Пабриксом («Развитие/За!») и Алдисом Гобземсом (КПС), сообщает Латвийское радио-4.

Первым с главой государства беседовал Пабрикс. «У нас пока не было прогресса с формированием правительства. Исходя из этого президент решил, что он будет сегодня консультироваться со всеми представленными в парламенте партиями, потому что это не вопрос конкретных кандидатур, это вопрос партий — могут ли они друг с другом сотрудничать. Если они скажут «Да, мы можем», то правительство мы можем сформировать достаточно быстро, это можно сделать за две недели. Мы всегда были готовы на переговоры, мы должны говорить друг с другом и мы должны говорить на понятном языке друг с другом, не надо обвинять друг друга в каких-то вещах, которые не состоялись и которые неправда. Посмотрим, как партии будут себя вести после переговоров с президентом. В любом случае, я думаю, будут переговоры между двумя партиями сначала — все партии будут разговаривать друг с другом один на один, а не все сразу», — указал он.

Гобземс же призвал отказаться от «красных линий». «Латвия будет страной счастливых людей, в которой государство повернется лицом к народу, и я призываю людей тоже повернуться лицом к государству и стать одним целым. Это как раз и было темой нашей сегодняшней беседы с президентом. Я еще раз подтвердил свою готовность стать премьер-министром. Каждый из нас, и в первую очередь политики, должны отмести свои личные интересы, простить друг друга и прекратить проводить красные линии и начать мыслить в государственных интересах. Только сплоченное общество может быть счастливым. Сейчас важно сформировать правительство и принять бюджет, наша партия выполняет все свои предвыборные обещания и ведет переговоры со всеми политическим партиями», — заявил он.

На уточняющие вопросы журналистов, значит ли это, что партия КПС, вопреки предвыборным обещаниям, готова создать коалицию с «Согласием», Гобземс уклонился от прямого ответа, призвав не торопить партию, которая ведет переговоры в заранее избранном темпе, с учетом интересов государства.

Свое столетие Латвия встретила без нового правительства. Между партиями пока продолжаются неформальные переговоры об очертаниях будущей коалиции. Кандидатуру Яниса Борданса, номинированного на пост главы правительства ранее, Вейонис официально отозвал ввиду безуспешности переговоров.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации НКП держался на не долгосрочных основах.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще