Пенсионеры ожидают от Аболтини обещанной борьбы за их права

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) надеется, что сообщение лидера «Единства» Солвиты Аболтини её партия в составе правительства Мариса Кучинскиса (СЗК) будет бороться за интересы пенсионеров, и результаты этой борьбы будут плодотворными. Об этом в эфире перпедачи LTV «Утренняя панорама» заявил глава федерации, депутат Сейма Андрис Силиньш (СЗК).

Он отметил, что после того, как лидер «Единства» на прошлой неделе заявила, что Минблаг попал в руки её партии, и теперь она намерена бороться за интересы пенсионеров, это внушает надежды, что их проблемы действительно будут услышаны.

Лидер ЛФП признал, что в момент, когда пенсионеры собирали подписи за индексацию пенсий, Аболтиня, занимавшая на тот момент пост председателя Сейма, пошла навстречу в решении этого вопроса.

Силиньш признал, что положение пенсионеров продолжает ухудшаться, и до сих пор в сфере благосостояния и решения проблем этой части населения наблюдается очень много проблем. Пока, однако, слишком рано говорить о возможных протестах пенсионеров в этом году, добавил Силиньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 29 января в интервью передаче Rīta panorāma лидер «Единства» Солвита Аболтиня заявила, что со времен работы председателем Сейма у нее сложился «очень хороший контакт с обществом инвалидов» и она надеется на положительную и продуктивную работу и с Федерацией пенсионеров.

Сутками ранее партии правящей коалиции договорились о распределении сфер ответственности в новом правительстве.

«Единство» согласилось взять на себя руководство пятью министерствами, а также занять пост вице-премьера. Партия отказалась от претензий на руководство Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР), однако в её распоряжении оказался пост главы Министерства благосостояния.

В свою очередь, у СЗК в правительстве будет шесть должностей - премьера, министра земледелия (Янис Дуклавс), министра обороны (Раймонд Бергманис), министра здравоохранения (Гунтис Белевич), министра финансов (Дана Рейзниеце-Озола), министра сообщения (Улдис Аугулис).

Национальное объединение в правительстве будут представлять нынешние министры - министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр культуры Даце Мелбарде. У нацобъединения останется также пост председателя Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное