Они в Латгалии пойдут по пути создания региональных партий, как было в Курземе — политолог о расколе в «Cогласии»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нет ничего удивительного в том, что мэры двух крупнейших городов Латгалии выступили против действующего руководства своей партии «Согласие», не преодолевшей избирательный барьер и не попавшей осенью в Сейм, сказала в эфире Rus.LSM.lv бывший спикер Сейма, профессор политологии Илга Крейтусе. Если не в парламенте — то на уровне регионов,в самоуправлениях эти политики хотят быть представленными во власти, пояснила она.

Подспудные разногласия в партии «Согласие» вырвались наружу — и меньше чем за день до ее ежегодного съезда вопрос, кто возглавит партию, остался открытым. Кто-то устал, кто-то передумал — а кто-то горит желанием, но получит ли поддержку? И всё это на фоне того, как ряды «Согласия» покинули все депутаты Даугавпилсской думы во главе с мэром. Вдобавок к этому днем позже, 27 января, мэр Резекне Александр Барташевич призвал бойкотировать съезд.

Политолог Илга Крейтусе таким решениям латгальских политиков не удивлена:

«По-моему, сейчас Латгалия следует примеру того, что сделало Курземе. Будут созданы местные, городские партии, чтобы держать власть в самоуправлениях.

Господа Элксниньш и Барташевич понимают, что при этой расстановке сил «Согласие» никогда не будет правящей партией. Но быть в самоуправлениях, чувствовать этого избирателя им очень хорошо удаётся».

Александр Барташевич — мэр Резекне, в думу избран от «Согласия». Совсем недавно, за неделю до грядущего съезда партии, он уже подверг критике ее руководство. Именно Барташевич был одним из возможных претендентов на пост нового руководителя «Согласия». В пятницу он весь день не выходил на связь, но при этом распространил обращение, в котором заявил, что делегаты от региональных организаций партии «Согласие» в Резекне, Резекненском крае и Лудзе ежегодный съезд, который, кстати, намечен на субботу 28 января, просто проигнорируют.

Около недели назад однопартийцы обвинили Барташевича в том, что он, возможно, предложил называть войну «конфликтом», призвал считаться с возможностью победы России. Сам мэр Резекне с этим не согласен. Тем не менее, заявить о своей позиции на съезде партии не пожелал.

Председатель думы партии, евродепутат Нил Ушаков так прокомментировал отказ Барташевича посетить съезд:

«Александр считает, что его в чём-то незаслуженно упрекали и критиковали. На мой взгляд, смелой позицией было бы приехать и рассказать товарищам, в чём ты с ними не согласен. Если ты до последнего момента был кандидатом на пост председателя партии, а потом просто не приезжаешь — наверное, это не является примером государственной смелости».

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш вышел из партии «Согласие» накануне, его примеру последовали и коллеги-однопартийцы. Таким образом «Согласие» утратило представительство во втором по величине городе Латвии. Тогда же Элксниньш сообщил, что намерен создать новую политическую силу — в масштабах Даугавпилса и Латгалии. Рассказать о своём решении в интервью Rus.LSM.lv Элксниньш не пожелал. Весь день он просто не отвечал на телефонные звонки и SMS.

Кто станет руководителем «Согласия» — делегаты будут решать завтра на съезде партии. Её нынешний глава Янис Урбанович рассказал, что будет просить освободить его от должности. Из самой партии он выходить не собирается.

«Я очень рад, что наконец съезд состоится! Его перекладывали. В ноябре после выборов я сразу потребовал его собрать. Но у нас пошли демократические очень важные процессы в партии, которые дважды отложились, и сейчас мы надеемся, что «Согласие» всё же соберётся на свой съезд. Решения могут быть самые разные.

На передний план должны выходить более молодые, энергичные люди. Я свой опыт готов передать ровно столько, сколько они пожелают».

И сегодня же член партии Регина Лочмеле-Лунёва заявила, что на завтрашнем съезде «Согласия» выдвинет свою кандидатуру на пост председателя партии:

«...Действительно нужны перемены. И возможно, тот факт, что партию, возможно, возглавит женщина, даст шанс изменить стиль лидерства и стиль руководства партии. Потому что основное, в чём нас упрекали рядовые члены — это единоличное принятие решений, иногда это один или два человека, второе — что утеряна связь с первичными организациями, рядовыми членами».

Есть ли и другие кандидаты на пост председателя партии — руководство «Согласия» пока не говорит.

«У нас осталось еще сколько по времени — до 11 утра решить все наши внутренние вопросы... Спасти партию — это не самоцель. Партия создавалась давно как инструмент, чтобы защищать интересы жителей Латвии, которые нас поддерживали. Если мы сохранимся — мы сможем эту функцию выполнять. Если мы не сохранимся — значит, интересы этих людей будут защищать другие.

Политолог Илга Крейтусе уверена, что партия не расколется.

«Мы же спонсируем всех! И там деньги немаленькие. Пока деньги будут, партия будет держаться. 200 человек ведь всегда наберут. Партия будет, но сможет ли она выступить на выборах в Европарламент, которые сейчас самые близкие, как серьёзная сила — это уже другой вопрос».

Как писал Rus.LSM.lv, партия «Согласие» провалилась на выборах в 14-й Сейм, не преодолев пятипроцентный барьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное