О том, что предстоит сделать, разногласий в коалиции нет — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Между партиями правящей коалиции не имеется существенных разногласий по поводу предстоящих дел и необходимых в государстве реформ, заявил Latvijas Radio глава Кабмина Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). 

Премьер-министр сейчас находится с рабочим визитом в Португалии, на встрече лидеров ЕС. Он отметил в беседе с Latvijas Radio, что в основе теперешнего напряжения в коалиции лежат политические игры между отдельными правящими партиями. И в сегодняшней ситуации это не идет на пользу стране:

«Эти трудности возникают именно в переделе власти. И мне из-за этого действительно жаль как руководителю правительства и коалиции. Думаю, нашему обществу не нужны такие игры политиков — а это они, ничто иное. Если бы у нас расходились мнения о том. что нужно делать, это можно было бы понять. Нов  этом мы на удивление едины. И этот спор или склока больше между партнерами, которые пытаются переделить должности», — сказал премьер-министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правление партии KPV LV  5 мая вновь потребовало у премьера Кришьяниса Кариньша сместить с должности бывшего члена KPV LV, министра экономики Яниса Витенбергса, который присоединился к Национальному объединению. KPV LV подчеркивает, что дальнейшая работа Витенбергса на посту министра является нарушением договора коалиции, поскольку он перешел в другую партию.

Ранее премьер заявил, что ждет, чтобы Национальное объединение добилось ясности в отношениях с KPV LV. На вопрос о том, что делать, если KPV LV будет настаивать на замене Витенбергса, Кариньш не ответил: только указал, что надо будет оценить ситуацию. Кариньш призвал коалиционные партии говорить друг с другом, чтобы совместно преодолеть проблемы, корень которых — усталость от пандемии и близость выборов.

Rus.lsm.lv уже писал, что в среду 21 апреля Национальное объединение и KPV LV подписали меморандум о сотрудничестве, а затем министр экономики заявил, что покинет свою прежнюю партию и вступит в другую.

После чего правление партии KPV LV объявило, что приняло решение отозвать Витенбергса с должности министра. Премьер-министр Кришьянис Кариньш и президент Эгил Левитс выступили с возражениями против отставки Витенбергса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще