Новый виток «чистки» в KNAB: Стрельчонок увольняет главного оперативника

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) Ярослав Стрельчонок издал распоряжение о прекращении трудовых отношений с руководителем Отдела оперативной разработки бюро Юрисом Юрашсом, сообщает со ссылкой на собственные источники LETA. По сведениям Latvijas radio, аналогичные распоряжение отданы в отношении еще трех сотрудников Бюро.

Подписанное Стрельчонком распоряжение предусматривает, что Юрашс будет освобожден от должности с 15 августа. В распоряжении указано, что профессиональная квалификация и опыт Юраша не соответствуют ни одной из созданных в рамках реорганизации должностей и имеющимся в бюро вакансиям.

Юрашс, который считается одним из непримиримых критиков Стрельчонка, работает в БПБК с 2003 года, а Отдел оперативных разработок возглавлял с 2005 года.

Сам Юрашс заявил LETA, что такое решение начальника бюро было достаточно прогнозируемым, но он готов оспорить его в суде. Latvijas radio, в свою очередь, добавляет, что речь идет об увольнении в общей сложности четырех человек, среди которых также заместитель Юрашса Мартиньш Лоде и глава Отдела расследований Лиените Шикоре.

Таким образом Стрельчонок продолжает бороться не с коррупцией, а с сотрудниками собственного ведомства, заявил Latvijas radio член правления профсоюза сотрудников Бюро Юрис Пуятс. Профсоюз считает эти распоряжения Стрельчонка противоправными, добавляет Latvijas radio.

Ранее Стрельчонок, как уже писал Rus.lsm.lv, в очередной раз освободил от должности многолетнюю сотрудницу БПБК Юту Стрике, до того восстановленную в должности по решению суда. Распоряжение о применении к ней очередного дисциплинарного взыскания Стрельчонок подписал 8 июля. Дисциплинарное дело против Стрике было возбуждено в феврале 2016 года в связи с тем, что она якобы не находилась на рабочем месте.

По поводу изданных Стрельчонком распоряжений о дисциплинарных взысканиях судятся уже несколько бывших и нынешних сотрудников бюро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное