Новая коалиция Рижской думы, возможно, изменит комитеты и назначит только одного вице-мэра

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Создаваемая в Рижской думе коалиция рассматривает возможность ликвидировать одну должность вице-мэра и изменить комитеты, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

В предложенном меморандуме коалиционного сотрудничества указано, что руководство думы будет создавать ее председатель, одновременно занимающий пост главы комитета финансов и администрации. Также в меморандуме указано, что необходимо ликвидировать одну должность вице-мэра, чтобы у председателя думы был только один заместитель. Агентство LETA отмечает, что пост вице-мэр часто становился поводом для политических торгов, по мнению депутатов, это можно изменить. В период, когда Рижской думой руководил Нил Ушаков (Согласие), у него был один заместить — Андрис Америкс (Честь служить Риге). Предшественник Ушакова Янис Биркс имел трех заместителей из разных фракций. 

Планируется реорганизовать  комитет по вопросам жилья и окружающей среды — ом может стать комитетом городской среды и климата. Вопросы жилья планируют делегировать комитету по социальным делам. 

Количество комитетов останется прежним.

Для решения спорных вопросов предлагается создать Совет по сотрудничеству, в котором могут работать мэр, его заместитель и по два представителя от фракций коалиционных партнеров. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что коалицию в столичной думе нового созыва попытаются создать из 4 фракций. Об этом после встречи депутатов от «Развитие/За!»-«Прогрессивные» и «Нового Единства» заявил кандидат в мэры Мартиньш Стакис («Р/З»-«П»).

По итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное