«Нежеланный ребенок коалиции» Вейонис: им там что, больше делать нечего?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Некоторые считают, что избрание Раймонда Вейониса президентом стало итогом борьбы и склок коалиционных партий. Другие твердят, что без голосов оппозиции его невозможно было избрать в первом туре. Сам же политик в передаче LTV7 «Без обид» заявил, что вместо поисков «виноватых» Сейму стоило бы сейчас заняться более важными вещами.

Известный предприниматель Евгений Гомберг, комментируя избрание Вейониса президентом после муторных пяти голосований депутатов подряд, выдал меткое определение: «нежеланный ребенок коалиции». Похоже, кое-кто в коалиции очень хотел, чтобы первый тур провалился, и пришлось организовывать второй. Но заинтересованные в Вейонисе «дожали» и сумели набрать нужные голоса.

«В некотором роде так и получается. Потому что в тот момент, когда нынешний президент сказал, что не будет баллотироваться на второй срок, и партии начали дискутировать, как им поступить – конечно, коалиционные партии говорили, что нужно выбрать одного кандидата. Такого кандидата, которого все три партии [правящей коалиции] готовы поддержать – одного из всех, выдвинутых ими. Прошел процесс выдвижения, и в финале были выдвинуты две кандидатуры: я и Эгил Левитс.

На этом единство мнений в коалиции закончилось», – говорит Вейонис.

То, что коалиции не удалось договориться, и в итоге у нее было два кандидата вместо одного, разумеется, не увеличивает надежность коалиции, говорит политик. Ведь она «должна быть всегда стабильной и работать четко». Но в то же время, подчеркнул он, выбор президента не влияет на коалицию в том плане, что правительство-то продолжит работать.

Из 55 депутатов, отдавших свои голоса в последнем, пятом голосовании 3 июня, имена 13 общественности по-прежнему неизвестны. Чисто по-человечески ему, конечно, было бы интересно узнать, кто это был, признал новоиспеченный президент:

«Но с другой стороны – я избран депутатами парламента. Это – тайные выборы, и никто не должен знать, кто поддержал мою кандидатуру. Процесс завершен! Единственное, что мне не нравится на данный момент – поиски виноватых. Сами же партии себя ведь загнали в угол, сказав: мы будем делать так, а не иначе. И кто-то, может быть, нарушил это соглашение, и теперь ищут виновных.

Откровенно говоря, хочется сказать: вам в парламенте нечем заниматься, что ли? Мне кажется, есть более важные вопросы, которые парламенту нужно решать, тем партиям, которые в нем представлены. Вместо того, чтобы искать, кто там проголосовал или не проголосовал.

Президент должен быть президентом всех партий, представленных в парламенте, он должен быть представителем всего народа – и здесь, я думаю, теперь неуместно искать виноватых, потому что президент должен представлять всех».      

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное