Rīta Panorāma

Zoom intervija ar PČ hokejā orgkomitejas vadītāju Edgaru Bunci

Rīta Panorāma

Rīgas Saksofonu kvartetam jauns albuma "Saule tikai / Merely Sun"

Zoom intervija ar Ministru prezidentu Krišjāni Kariņu

Некоторые политики хотят ослабить Covid-ограничения перед муниципальными выборами — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Попытки некоторых политиков изменить или ослабить ограничения, направленные на уменьшение Covid-19, премьер-министр Кришьянис Кариньш связывает с приближением муниципальных выборов или тревогой по поводу собственных рейтингов. В передаче Rīta panorāma на LTV он высказал мнение, что некоторые партнеры по коалиции ждут выборы в самоуправления с радостью, некоторые — с паникой, однако все готовы продолжать работу, а его задача — искать соглашения и направлять вперед.

Кариньш пошутил, что о стабильности правительства его спрашивают по меньшей мере раз в месяц в течение последних двух лет, так как очевидно, что в правительственной коалиции бывает неспокойно. Несмотря на разногласия, партнеры правительства подтверждают готовность трудиться, у правительства есть ясная программа, которую надо выполнять и начать подготовку бюджета на следующий год, отметил премьер-министр.

Премьер надеется, что переговоры о возможных изменениях в правительстве не будут длиться долго, и главное, что это не случится в предвыборной атмосфере. Кариньш признал, что некоторые решения и предложения партий ранее были связаны именно с выборами.

Например, с предвыборной атмосферой, волнением по поводу своих рейтингов и своей политической карьеры в будущем он связал некоторые высказывания министров, которые противоречат общепринятому мнению не только латвийских, но и мировых эпидемиологов. По мнению Кариньша, министры правительства уже год просвещаются в эпидемиологии и вирусологии, а «один министр противоречит другому". 

Кроме того, некоторые министры в правительстве продолжают высказываться вопреки мнению, что Кариньш объясняет не неспособностью понять текущую ситуацию, а тем, что их беспокоят рейтинги и будущая политическая карьера.

Он признал, что в целом нынешний созыв Сейма является огромным вызовом для государства, он фрагментирован и фактически каждая партия представляет разные части общества. «Я выступаю за сильное латвийское государство», — резюмировал премьер-министр.

Как писал Rus.Lsm.lv, ранее Министерство образования выступило с предложением позволить вакцинированным жителям лично наблюдать за играми Чемпионата мира по хоккею в Риге, который пройдет с 21 мая по 6 июня. При этом глава Минздрава Даниэль Павлютс скептически относится к этой идее. Он напомнил, что темпы заболеваемости в Латвии по-прежнему высоки, а период доступности вакцины для всех желающих пока сравнительно короткий.

Латвийский парламент 29 апреля в окончательном чтении принял поправки, предполагающие, что с 7 мая предприятия общественного питания смогут работать снаружи при соблюдении определенных Кабмином эпидемиологических ограничений. Сейм принял такое решение, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, коалиционные партии отложили переговоры о переделе постов в правительстве до выборов в самоуправления, которые назначены на 5 июня.  Кришьянис Кариньш 17 мая в интервью Latvijas Radio заявил, что перераспределение министерских портфелей между находящимися в коалиции политическими силами стране на данный момент не самое важное для  Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное