Не реформировать пора, а реанимировать — глава Общества врачей о ситуации в здравоохранении

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Организации медицинских работников не отступят от своих требований к правительству выделить отрасли здравоохранения достаточный для ее функционирования бюджет. Если потребуется, они будут раз за разом устраивать акции протеста, заявила 6 марта в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» президент Общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Ситуацию в понедельник обсудили также Ассоциация молодых врачей, Ассоциация медсестер, представители организаций работодателей в системе здравоохранения, Общество больниц и Ассоциация крупных больниц, сообщила Айзсилниеце.

«Во-первых, мы будем обращаться в Еврокомиссию, к международным организациям за советом — потому что от нас запрашиваются какие-то реформы. Какие реформы? Реформы происходят уже последние 30 лет! Вопрос, куда реформировать и что.

Я хочу процитировать своего коллегу, доктора Айниса Дзалбса из Общества семейных врачей — он уже ранее сказал: что там реформировать, там уже реанимировать надо! (..) Да и можно ли при таком финансировании что-то реформировать?

Было бы неплохо, если бы наше правительство, г-н Кариньш, поняли, что если мы что-то реформируем — это тоже требует денег. Мы знаем, что в 2000-2001 году был проведен большой мастер-план по реформированию сети больниц в Латвии. Эту работу провел Всемирный банк. И чтобы это осуществить, на ту реформу требовалось 25 миллионов латов.

Было бы хорошо, чтобы кто-то понял, что если мы что-то реформируем — надо понять, почему мы это делаем, и если мы что-то меняем, для этого тоже нужны деньги. Для изменения структуры, для переобучения людей. И ведь на те финансы, которые мы имеем, еле-еле можно  прожить!»

По оценке Айзсилниеце, самое страшное, что латвийские молодые врачи (по данным опроса Ассоциации молодых врачей) готовы покинуть страну — 11% уже планируют это сделать. А еще 25% признали, что вряд ли останутся в Латвии.

«Это не только финансы! Это отношение государства к системе здравоохранения в целом. Отношение к медикам. Кто же будет лечить население Латвии?»

На совещании организаций медиков в понедельник в числе других идей прозвучало предложение потребовать отставки премьер-министра:

«Если он не может решить вопросы — тогда, может быть, надо всё менять. Не только мы, но и организации пациентов высказывают свои мнения. Но в правительстве не слышат жителей этой страны, которые проголосовали за них, оно не слышит ни нас, ни их... И

мы спланируем, у нас уже есть идеи — если нас не услышат, это будут акции, не одна забастовка, а несколько акций. У каждой организации если идеи, как они будут громки говорить о наболевших в нашей стране проблемах. День без врача, общая с учителями забастовка, другие формы — мы не отступим!»        

Ассоциация больниц на встрече с представителями Минздрава 6 марта выступила с расчетами фактических затрат на лечение пациентов, сообщает Латвийское радио 4. За лечение одного пациента государство платит 1090 евро, но реальные затраты значительно выше, они составляют от 1159 евро в больницах первого уровня до 2400 евро в крупных университетских больницах. Без получения полной оплаты от государства за лечение пациентов больницы в этом году возьмут на себя долг — не менее 88 млн евро.

Чтобы покрыть это несоответствие, медицинские учреждения в настоящее время используют прошлогоднюю прибыль, но это неправильно, подчеркивает заместитель председателя Латвийской ассоциации больниц Дайна Мурмане-Умбрашко:

«Больницы признают, что конец [прошлого] года, скорее всего, будет прибыльным. Это позволяет как-то амортизировать ситуацию за первые месяцы [этого года], потому что и сейчас цены растут, электроэнергия по-прежнему дорогая, топливо по-прежнему дорогое, и медицина дорогая, и аутсорсинг, и общепит,

но больницам не надо вкладывать деньги в завтрашнее лечение, больницы имеют право вкладывать прибыль в свое развитие, это единственно правильно».

Подготовленный в настоящее время проект государственного бюджета на 2023 год не соответствует объему финансовых потребностей здравоохранения, установленному в прошлом году в основных принципах общественного здравоохранения, сказала в понедельник агентству ЛЕТА министр здравоохранения Лига Менгельсоне.

Как заявил председатель Общества больниц Евгений Калейс, на совещании в Минздраве обе стороны согласились с тем, что при запланированном в настоящее время в бюджете финансировании и фактических расходах больницы не могут лечить пациентов. По его мнению, во второй половине года могут возникнуть большие проблемы.

Во вторник 7 марта  этот вопрос рассмотрит Национальный трехсторонний совет по сотрудничеству, где будут думать о возможном решении:

«На данный момент у нас нет других способов повлиять на премьер-министра Кришьяниса Кариньша, потому что разъяснить, что мы не имеем возможности лечить пациентов при таком объеме, не получается. Мы понимаем, что пациенты в этом вопросе не главное. Главное — бюджет», — цитирует Калейса LETA.

Подробнее — в видеозаписи передачи:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное