Rus.Lsm Сегодня вечером

Ртуть попросят на выход?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Дело номер 12": Латвийское объединение регионов

Интервю с политологом Оярсом Скудрой

Началась война плакатов?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Неожиданный поворот политической борьбы. Идущий на выборы Латвийский союз регионов обратится в правоохранительные органы с просьбой выяснить, кто поджёг размещенный в Золитуде предвыборный плакат политической организации. Сегодня же Рижская строительная управа сообщила: партия «Единство» нарушило правила размещения рекламных материалов в Риге.

ЧП с плакатом союза регионов, по словам его представителей случилось, еще на прошлой неделе. Заметили только сейчас. С одной стороны на плакате был изображен кандидат в депутаты Мартиньш Шицс, с другой — кандидат в депутаты Мартиньш Бондарс. Плакат с их изображением был подожжён, утверждают в партии и готовят сообщение в полицию.

А стройуправа обвинила «Единство» в том, что ее плакаты больше положенных. В историческом центре и ряде других районов площадь агитационных материалов не должна превышать двух с половиной квадратных метров. А плакаты «Единства» в некоторых местах больше. Впрочем, в самом «Единстве» факт нарушения отрицают и говорят — плакаты повесили по правилам.

Впрочем, политолог Оярс Скудра считает, что это объясняется политической борьбой в трех аспектах ее проявления.

«Первое – это попытка привлечения внимания. Но стоит помнить – такой шаг привлекает внимание не только к тому, кто его совершает, но и в отношении того, к кому эта мера применяется… Думаю, это не было учтено», - считает политолог.

Во-вторых, по мнению Скудры, согласно закону о предвыборной агитации, размещение плакатов регулируется нормативными актами. В том числе – муниципальными. «Это значит, что все вопросы должны решаться правовым способом – через суд. Но не думаю, что партии стремятся к политическим тяжбам в предвыборный период», - сказал он.

В третьих, считает, эксперт, опыт показывает, что влияние плакатов все-таки значительно. «Такое послание – это лицо кандидата. Его узнаваемость, имидж. И чем частота его присутствия в публичном пространстве играет определенную роль», - резюмировал Скудра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное