Нацблок призывает депутатов, не знающих латышского, самим платить за его изучение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутат Балвского самоуправления Иван Баранов до сих пор занимает должность депутата самоуправления, хотя Латгальский окружной суд постановил лишить его мандата за плохие знания латышского. Самоуправление решение суда еще не получила, сам депутат намерен его оспорить. Депутаты Сейма, тем временем, хотят изменить порядок, на основании которого на обучение депутатов латышскому тратятся деньги налогоплательщиков.

Центр госязыка еще в ноябре прошлого года выиграл в суде дело против депутата Баранова; суд признал, что знания латышского у народного избранника явно недостаточны, чтобы исполнять обязанности депутата. Баранов оспорил решение в порядке апелляции. И снова проиграл. Но самоуправление до сих пор не получило решение суда, а потому Баранов все еще является депутатом, говорит мэр Балви Андрис Казановскис. 

КОНТЕКСТ

Еще в апреле 2002 года Европейский суд по правам человека вынес вердикт по делу «Ингрида Подколзина против Латвии» (перевод на русский). Истица, баллотировавшаяся в Сейм, была вычеркнута из предвыборных списков на основании недостаточного знания государственного языка — в соответствии с действовавшим тогда законодательством Латвии. Судьи ЕПСЧ единогласно сочли, что таким образом права Подколзиной были нарушены, и постановили, что Латвийская Республика должна выплатить Подколзиной 9 тыс. евро в компенсацию судебных издержек и морального ущерба. Вскоре после этого латвийское законодательство было изменено, и из закона о выборах исчезло требование о предъявлении удостоверения о владении государственным языком. Действующая норма предусматривает лишь, что кандидат своей подписью свидетельствует, что владеет языком на уровне, достаточном, по его мнению, для исполнения обязанностей депутата. Аналогичная норма действует и в законе о выборах самоуправлений.

«Нам никакие решения в думу не присылали. Все время происходит оспаривание», - говорит Казановскис.

На вопрос, как до сих Баранов работал депутатом, если не знал латышского, мэр отвечает: депутат «Согласия» был очень тихим и почти все время молчал. Хотя, признает градоначальник, как-то свои обязанности Баранов все же выполнял.

Казановскис признал, что для изучения латышского Баранову выделялись средства из бюджета, но не смог уточнить, о каких суммах идет речь.

Против такой постановки вопроса выступило Национальное объединение. Пятеро парламентариев от Нацблока выступили с предложением обязать депутатов самоуправлений оплачивать языковые курсы из собственного кармана.

«Это несоразмерно, когда мэр должен выделять средства из кошельков горожан на то, что, чтобы его депутат выучил государственный язык!», - заявил с трибуны сопредседатель Нацблока Гайдис Берзиньш.

Он привел пример, когда самоуправление Даугавпилса выделило 2300 евро на обучение латышскому депутата Виктора Пучки. Против предложение «националов» голосовало лишь «Согласие». По словам его представителя Сергея Долгополова, это приведет лишь к очередной волне напряжения.

Предложение Нацблока утверждено большинством голосов и передано на рассмотрение в комиссии Сейма.

В то же время сам мэр Казановскис считает, что гораздо большая проблема заключается в том, что не знающие госязыка кандидаты вообще баллотируются в депутаты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное