Медики привели Зеленую смерть к дверям Минфина (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ковер Зеленой смерти расстелили перед дверями Минфина утром 14 октября – так Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки выразил свой протест в связи с недостаточным финансированием медицины в 2017 году.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола утром отправилась в Сейм для символической передачи портфеля с проектом госбюджета следующего года. Это семикилограммовый груз – более чем 1300 страниц документов. Накануне правительство уже утвердило бюджетный проект – и теперь окончательно ясно, что запланированное на нужды здравоохранения финансирование не отвечает рекомендациям Еврокомиссии, Всемирной организации здравоохранения и других международных организаций, заявил профсоюз.

Перед зданием Минфина собралось около 60 участников акции протеста - в белых плащах и с черными и зелеными воздушными шариками в руках. Они время от времени скандировали: "Портфель, выходи!" Персонаж, уже известный по другим акциям протеста - Зеленая смерть с косой в руках - время от времени стучал в двери Минфина.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Сегодня в полдень профсоюз передаст в Сейм воззвание "Народу - жить!" с требованием увеличить бюджет медицины, которое подписали 7000 человек.

Сама министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в интервью Latvijas Radio утром 14 октября отметила: отрасли здравоохранения собираются выделить дополнительные 64 млн евро. В эту сумму включено решение проблемы больших очередей, структурная реформа, а также завершение проекта всей инфраструктуры отрасли. Бюджет здравоохранения – единственный, который вернется в докризисное состояние, подчеркнула министр.

«Я на самом деле была удивлена, что участники акции даже не попытались поговорить, пообщаться. Мы специально подготовились, мы собирались обсудить какие-то вопросы, если они возникнут. Но с виду это больше напоминало акцию, цель которой – привлечь внимание. Вопросы заданы не были – мы вышли, постояли, подождали… Это удивило. Казалось бы, отчего не использовать возможность поговорить о наболевшем с министром финансов и с присутствовавшей там же министром здравоохранения?» - отметила Рейзниеце-Озола на брифинге после передачи проекта бюджета.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное