Латвийская армия обучена хорошо — командир Объединенных сил реагирования

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У Латвии — своя хорошо обученная армия, с пониманием особенностей региона, заявил в утреннем эфире LTV командир Объединенных сил реагирования, генерал-майор Джим Моррис.  

Национальные вооруженные силы, где служат и мужчины, и женщины, по его оценке, подготовлены хорошо:

«Думаю, вооруженные силы — отличная организация».

Подобно вооруженным силам других стран мира, латвийская армия тоже может внести улучшения, добавил Моррис: «Это полная готовность действовать».

На вопрос о ситуации в Украине и возможности более широкой агрессии со стороны РФ генерал-майор пояснил, что быть сейчас с Украиной — верный выбор. Его результаты будут положительными, считает он.   

Создание в Балтии Объединенных сил реагирования было инициативой Великобритании, под ней подписалось 30 ноября 2015 года семь стран: Великобритания, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия. Позднее к соглашению примкнули Финляндия, Швеция и Исландия. На Варшавском саммите НАТО в 2016 году было принято историческое решение о размещении в Балтии сил быстрого реагирования НАТО — создании четырех многонациональных батальонов в странах Балтии и Польше на основе ротации.

Как ранее сообщалось, впервые в истории существования военного Североатлантического блока после начала войны в Украине НАТО пришлось активизировать План обороны Восточной Европы. Он предусматривает дополнительные меры по защите стран-участниц. Канада заявила об отправке в Латвию дополнительного контингента военнослужащих. В конце марта Дания объявила об отправке в Латвию около 800 своих военнослужащих. В Латвии теперь служат солдаты из 11 стран НАТО.

Кроме того, в Латвии может появиться еще одна военная база — причем, как заявил глава Минобороны Артис Пабрикс («Развитие»/«За!»), построить ее могут в любом регионе страны. Эта мера призвана минимизировать для Латвии и ее союзников те риски безопасности со стороны России, с которыми приходится сегодня иметь дело

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное