Принято решение об укреплении восточного фланга НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На заседании Совета Северо-Атлантического альянса принято решение о дальнейшем укреплении обороны всех его участников, в том числе и находящихся на восточном фланге. О каких конкретно мерах идет речь, пока не сообщается.

«Мы максимально твердо осуждаем ужасающее нападение России на Украину, совершенно неоправданное и неспровоцированное, — начинается заявление, принятое сегодня Советом, прошедшим на уровне послов. — Наши мысли сейчас о тех, кто убит и ранен, и со всем народом Украины. Мы также осуждаем Беларусь за содействие этому нападению».

«Эта атака является тяжелейшим нарушением международного права, включая Устав ООН, и полностью противоречит обязательствам России по Хельсинскому заключительному акту [по безопасности и сотрудничеству в Европе], Парижской хартии, Будапештскому меморандуму и Акту Россия-НАТО.

Это нападение представляет собой акт агрессии против независимой мирной страны.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

  • Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН, как это установлено в настоящем определении.
  • Никакие соображения любого характера, будь то политического, экономического, военного или иного характера, не могут служить оправданием агрессии.
  • Агрессивная война является преступлением против международного мира. Агрессия влечет за собой международную ответственность.
  • Никакое территориальное приобретение или особая выгода, полученные в результате агрессии, не являются и не могут быть признаны законными.

Утверждено резолюцией 3314 
Генеральной Ассамблеи ООН
от 14 декабря 1974 года
 

Мы — с народом Украины и ее законными и демократически избранными президентом, парламентом и правительством. Мы всегда будем оказывать полную поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины в ее международно признанных границах, включая и территориальные воды.

Мы призываем Россию немедленно прекратить все боевые действия и вывести все свои силы из Украины и прилегающих территорий, полностью соблюдать международное гуманитарное право и оказать помощь тем, кто в ней нуждается», — говорится в заявлении. В нем также содержится твердое осуждение решения России о признании сепаратистских регионов Восточной Украины — и заверения в том, что союзники по НАТО никогда не примут это незаконное признание.

В заявлении содержится призывк к России «сойти с пути насилия и агрессии». Лидеры России «должны понести полную ответственность за последствия их действий».

«Россия заплатит очень высокую экономическую и политическую цену»,

— говорится в заявлении. НАТО продолжит тесно взаимодействовать с остальными заинтересованными сторонами, включая Евросоюз. 

«Действия России представляют серьезную угрозу евро-атлантической безопасности, и у них будут геостратегические последствия. НАТО продолжит предпринимать все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность и оборону всех союзников. Мы развертываем дополнительные сухопутные, воздушные и морские силы в восточной части альянса. Мы повысили готовность наших сил к реагированию на любое развитие событий. 

Сегодня мы провели консультации в рамках 4 статьи Вашингтонского договора [о создании НАТО]. Мы решили, в соответствии с планами обороны всех союзников, предпринять дополнительные шаги по дальнейшему укреплению сдерживания и обороны по всему альянсу. Предпринимаемые нами меры являются и останутся превентивными, соразмерными и не вызывающими эскалации.

Наша верность 5-й статье остается непоколебимой.

Мы едины в защите друг друга», — говорится в заявлении.

О каких конкретно мерах может идти речь, не сообщается. Ранее сегодня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о намерении созвать Совет НАТО на уровне глав государств. В ночь на сегодня в Латвию прибыла первая группа дополнительного американского контингента — 40 из примерно 300 десантников. Это — часть сил, направляемых США в восточные государства НАТО в рамках двустороннего оборонного сотрудничества, дополняющих общие для Альянса НАТО инициативы. 

Сегодняшний Совет был созван по просьбе Польши, Латвии, Эстонии и Литвы в соответствии с 4-й статьей Северо-Атлантического договора. Она предусматривает, что участники договора проводят консультации в случае, если по мнению хотя бы одной из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой. (Четвертая статья не идентична 5-й, которая считается «главной» в договоре и устанавливает, что каждый член альянса будет рассматривать нападение на любого участника как нападение на себя.) С момента создания НАТО в 1949 году 4-я статья использовалась всего 6 раз — 5 раз Турцией, и один раз, в 2014 году, после аннексии Крыма Россией — Польшей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное