Латвия может и не получить более образованных беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пока латвийские учреждения готовят план действий по приему беженцев, уже около тридцати предприятий заявили, что теоретически готовы дать приезжим работу. МВД, впрочем, отмечает: полагаться на то, что в страну приедут в большинстве своем люди с хорошим образованием и квалификацией, не стоит, сообщает LTV в передаче Panorāma.

В IT-компании Exigen Services Latvia сейчас трудится около 320 человек, и она – в числе тех предприятий, что готовы дать работу соискатеям убежища, когда они в Латвии немного освоятся, показал опрос Латвийской конфедерации работодателей. Рабочих мест много не обещает – всего два. Но важно, чтобы у кандидатов было образование и опыт в сфере IT.  

«Для меня не столь важно, сирийцы это или люди из близлежащих стран. Лишь бы у них был опыт в IT и образование. Самое важное, чтобы они себя зарекомендовали и чтобы могли включиться в команду. Если они это смогут – то неважно, из Сирии они окажутся, из Ирака или еще откуда», - заявил член правления Exigen Services Latvia Петерис Клявиньш.  

И знание английского тут будет важнее знания латышского, признал предприниматель. Беженцы смогут в Exigen быть привлечены к иностранным проектам. А уровень оплаты их труда будет зависеть от их личных навыков.  

Министерство внутренних дел, которое в межведомственной правительственной рабочей группе готовит заключение о том, каким критериям должны будут отвечать размещаемые в Латвии соискатели убежища, подчеркивает: первыми следует приглашать специалистов высокого класса. Но нет никакой гарантии, что Латвия их получит, потому что такие люди – желанное приобретение и для других стран ЕС.  

«Конечно, этой внутренней конкуренции при перемещении внутри альянса нельзя исключить. Наша исходная позиция связана с тем, что отбор этих лиц должен быть двусторонним процессом: наши пожелания плюс способность Греции и Италии предлагать людей, отвечающих этим критериям», – рассказал замгоссекретаря МВД Дмитрий Трофимов.  

Четкий план действий по приему беженцев правительство намерено рассмотреть уже во вторник 29 сентября. Пока же шлифуются его последние детали.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное