Латвия и НАТО: 10 лет вместе

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В субботу,  в 12.00 у памятника Свободы в Риге начнется торжественное мероприятие в честь 10-летия членства Латвии в НАТО. Ровно 10 лет назад - 29 марта 2004 года - Латвия стала членом Североатлантического альянса.

 

С речами к участникам торжественного мероприятия обратятся президент Латвии Андрис Берзиньш и министр обороны Раймонд Вейонис. Выступит духовой оркестр Национальных вооруженных сил Латвии, пройдет дефиле почетного караула. В субботу в Риге и Лиепае с 13.00 до 15.00 для публичного осмотра будут открыты корабли флотилии ВМС Латвии. Между тем, эксперты по-разному оценивают присутствие НАТО в нашей стране.

10 лет в составе Североатлантического альянса - это важная часть внешней политики Латвии, которая обеспечила стране реальную безопасность и независимость, говорит политолог Андрис Спрудс. По его мнению, это решение определило четкую принадлежность Латвии к западному сообществу.

"Думаю, это решение – очень хорошее и очень важное. Пятый пункт Вашингтонского договора обеспечивает нашу безопасность. Это показывает, что в регионе нет "серых зон", когда непонятно, к какому сообществу принадлежит конкретная страна", - сказал Андрис Спрудс.

Что касается экономической составляющей членства Латвии в НАТО, то она очень непостоянная, считает экономист Дайнис Зелменис. Разговоры о том, что у нас стало больше туристов из Европы, так как наша страна стала более безопасной, беспочвенны, уверен эксперт.

Впрочем, и внутреннее ощущение безопасности есть далеко не у всех латвийцев. По мнению политического обозревателя Юриса Пайдерса, латвийские политики постарались сделать так, чтобы в обществе постоянно витал образ угрозы военного вторжения. Этот образ сейчас приобретает все больший вес в связи с последними событиями в Украине.

"На мой взгляд, события на Украине омрачают оптимизм – наши союзники в лице вице-президента США вынуждены были ехать сюда и уверять, что в отношении Латвии будет соблюдаться пятый параграф договора. Очевидно, что не все в системе НАТО чувствуют себя безопасно", - сказал Пайдерс.

Тем не менее, блок НАТО не собирается сдавать свои позиции. В Латвии  в этом году пройдут расширенные учения вооруженных сил Североатлантического альянса, кроме того, воздушное пространство над странами Балтии будут контролировать дополнительные военные самолеты.

Россия в свою очередь, заявила, что не планирует пересматривать границы Прибалтики и воспринимает ее, как часть Европейского Союза.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное