Кто на новенького: в премьеры чаще других прочат Аболтиню и Козловскиса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партия «Единство», выразившая готовность возглавить и Кабинет министров следующего созыва, пока о кандидатах на пост премьер-министра публично не говорит. Неофициально же вовсю обсуждаются возможные сценарии работы будущего правительства, сообщает LTV в передаче Panorāma.

До сих пор упоминались два возможных претендента на портфель премьер-министра: председатель партии «Единство» Солвита Аболтиня и глава МВД Рихард Козловскис. Кандидатуре последнего уже выражает поддержку Национальное объединение, да и Союз «зеленых» и крестьян не против.  

Но некоторые коллеги Аболтини указывают, что она не откажется от возможности стать премьером и сделает всё возможное, чтобы убедить товарищей по партии и будущей коалиции. СЗК уже решил, каким образом «Единство» может доказать, что Аболтиня наберет нужную поддержку в родной фракции: пусть каждый депутат «Единства» распишется в поддержку конкретного кандидата, заявил председатель фракции СЗК Август Бригманис.  

Аболтиня, разумеется, могла бы набрать во фракции «Единства» большинство голосов, но сама она обещает, что решение будет принято единогласно.  

Тем временем депутат от «Единства» Илзе Винькеле обещает поддержку Аболтине лишь в том случае, если той удастся убедить нацблок и СЗК сколотить коалицию, «не приглашая представителей «милых, но непредсказуемых партий» (регионалов и партии Судрабы), и если эта коалиция будет способна «оживить реформы в сфере образования и здравоохранения».

Национальное единство по отношению к кандидатуре Аболтини относится наиболее критично.

До сих пор в кулуарах политики прогнозировали, что создать новое правительство удастся только в начале нового года. В основном разногласия возникают по части предложенного «Единством» расширения коалиции – Объединение регионов многие считают «троянским конем», способным преподнести неприятные сюрпризы. Поэтому большинство депутатов склоняется к сохранению «триумвирата» из СЗК, «Единства и нацблока.

В случае, если в «Единстве» так и не договорятся о своем кандидате в премьер-министры, его вполне может выдвинуть СЗК (возможным кандидатом является глава Минземледелия Янис Дуклавс). Свою поддержку «зеленым крестьянам» при таком варианте уже пообещала партия «От сердца – Латвии», попросив за свои пять голосов дать в новом правительстве пост министра юстиции Рингольду Балодису (а Ингуна Судраба и Гунар Кутрис останутся вне правящей коалиции).  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное