Novosti

Маршрутки

Novosti

Погромы

Портфели

Крестьяне не хотят заниматься «тяжелыми» министерствами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Переговоры по распределению министерских портфелей зашли в тупик. Союз зеленых и крестьян решил отказаться от министерства образования и науки. Зато нацблок готов поднять брошенный портфель. Правда, с одним "но".

 

Министерство образования и науки нам не нужно, заявили после очередного раунда переговоров политики Союза зеленых и крестьян. Аугуст Бригманис пояснил: это ведомство должен возглавлять профессионал в сфере образования, а среди членов партии таких нет. Правда аргумент этот звучит не очень убедительно. В рядах СЗК есть сразу несколько политиков, которые уже руководили Министерством образования. Тем не менее, Бригманис стоит на своем. По его словам,  речь идет о периоде в 9 месяцев. Да и социальные партнеры называли другие кандидатуры. Кроме того, в министерстве нехватка средств, так что правящие могли бы помочь. Поэтому первая рука – Единству.

Лидер Партии реформ Эдмундс Демитерс считает, что такой ход "Зеленые" сделали, чтобы возглавить министерство регионального развития и окружающей среды. Сейчас оно отдано нацблоку.

Для кандидата на должность премьер-министра Лаймдоты Страуюмы позиция "зеленых" стала неожиданностью. Ей пришлось лишь развести руками и призвать партнеров продолжить поиски компромисса.

А вот реакция нацблока не заставила себя долго ждать. Сопредседатель объединения Райвис Дзинтарс в своем твиттере написал: "Если партии новой правящей коалиции договорятся о переводе всех школ на латышский язык обучения, Национальное объединение будет готово возглавить Министерство образования и науки". То есть поменяться, отдав "зеленым" вожделенное министерство регионального развития и среды.

Уже завтра переговоры продолжатся. Единство с Союзом зеленых и крестьян  с глазу на глаз обсудят возможную рокировку и условия для того, чтобы те поддержали Страуюму на пост премьер-министра.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное