Ковид-сертификаты в школах — министр обещает внести ясность в ближайшее время

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ясность в отношении требования о наличии ковид-сертификатов у учителей в школах с 1 апреля должна появиться в течение ближайших двух недель, когда этот вопрос будет рассмотрен на уровне экспертов, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В период с 1 марта по 1 апреля, когда завершится чрезвычайная ситуация, для части трудящихся будет отменено требования о наличии сертификата, подтверждающего факт вакцинации от Covid-19 или перенесенного заболевания. Что будет с этим требованием с 1 апреля – все еще не ясно, поэтому Латвийский профсоюз работников образования и науки просит правительство как можно быстрее внести ясность по этому вопросу и утвердить соответствующие правила.

Педагогов и технических работников школ тревожит неясность, как работать после 1 апреля. Особенно тех, кто все еще не вакцинировался. Они не понимают, смогут ли вернуться на работу, если требование о наличии ковид-сертификата будет отменено.

«Держать в таком неведении и напряжении работников, делать их среду физически и эмоционально сложнее, это самое безумное, что может быть. Особенно, зная, сколько проблем учебным заведениям и без того приходится решать», - сказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

При этом мнение профсоюза о том, нужно ли позволять вернуться в школы невакцинированным работникам, пока неизвестно. Свою позицию по этому вопросу профсоюз намерен принять на заседании совета 16 марта.

Согласно данным Министерства образования и науки, на 13 сентября насчитывалась свыше 2500 сотрудников учебных заведений, у которых не было ковид-сертификатов.

Дискуссия о том, сохранится ли это требование и после 1 апреля, продолжается. Сейчас эксперты группы оперативного управления оценивают эпидемиологические и другие риски. Политическое решение будет зависеть от того, что посоветуют эксперты.

«Эта дискуссия проходит на экспертном уровне. (..) Ожидается, что решение о наличии сертификата о вакцинации будет принято в течение двух недель, чтобы в марте люди понимали, что произойдет в апреле», - сказала министр образования Анита Муйжниеце.

По мнению министра, директора школ должны иметь право решать, принимать ли обратно на работу людей, у которых раньше не было ковид-сертификата, если решение о том, что в учебных заведениях можно будет работать без паспорта возможностей, будет принято на политическом уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное