Командующий Граубе: Латвия закупит у США «Стингеры»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия закупит у Соединённых штатов Америки переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Стингер», сообщил в передаче LTV «Утренняя панорама» командующий Национальными вооружёнными силами Латвии Раймонд Граубе.

КОНТЕКСТ

Stinger (FIM-92)

Предназначенные для поражения летящих на малых и средних высотах целей небольшие зенитные ракеты, с 1978 года серийно выпускаемые американской Raytheon Missile Systems (по лицензии также — европейской EADS и турецкой Roketsan). Ракета длиной полтора метра и весом 10 килограммов с инфракрасным наведением способна поражать цели на высоте до 3800 метров и на расстоянии до 4,5 километров. Для ее запуска достаточно одного человека, хотя обычно с ней «работают» двое. Впервые «стингеры» были массово применены моджахедами в ходе афганской войны 1979-89 годов. Ряд источников считает начало поставок «стингеров» моджахедам в 1985 году поворотным моментом всей кампании, указывая, что результатом поставки 500 ракет стало поражение в общей сложности 269 советских самолетов и вертолетов.

Из числа ближайших соседей Латвии решение о приобретении крупной партии «стингеров» в прошлом году приняла Финляндия.

Он признал, что решение о закупке этого вида вооружений было принято в ходе его визита в США, который только что завершился. Закупка ракет может быть начата в начале следующего года. В её рамках предполагается не только приобретение «Стингеров», но и их доставка, а также обучение персонала по их применению, пояснил глава НВС.

Какую сумму предполагается потратить на закупку ПЗРК, он отказался. «Это будет зависеть от возможностей бюджета – если всё пойдёт по плану, переговоры начнём в следующем году», — пояснил Граубе, указав, что размещены комплексы, скорее всего, будут на военной базе Адажи.

Глава НВС добавил, что системы ПВО среднего радиуса действия страны Балтии, в свою очередь, планируют покупать вскладчину. Однако переговоры по этому поводу всё ещё продолжаются.

Как уже сообщалось, ранее Латвия обсуждала возможность приобретения у США ракет «Стингер». Ведутся также работы по закупке радаров, способных засекать низко летящие объекты. Кроме того, выделено 10 млн евро на перевооружение Государственной погранохраны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще