Коалиция, в целом, согласна на ограничения выдачи видов на жительство

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Коалиция сегодня концептуально поддержала чаяния Национального объединения дать правительству право приостановить в случае опасности для государства  выдачу временного вида на жительство гражданам третьих стран. Националы не скрывали, что предлагаемыми поправками к Закону об иммиграции хотели бы приостановить торговлю видами на жительство за приобретение недвижимости гражданам России. Остальные партнеры по коалиции были осторожнее и ни одну из конкретных стран не упоминали.

Суть предлагаемых националами поправок следующие: «для предотвращения опасности для государства и в целях ее преодоления» Кабинет Министров имеет право сроком до одного года приостановить выдачу временных видов на жительство для граждан одной или нескольких стран. А в случае необходимости этот срок может быть продлен.

 Идея появилась под впечатлением аннексии Крыма, говорит депутат Дзинтарс Расначс, и ее результатом может быть запрещение выдачи временных видов на жительство гражданам России.

Вид на жительство_ Расначс
00:00 / 00:45
Скачать

Конечно, мы будет всегда на этом настаивать. Мы рассматриваем это как создание пятой колонны в латвийском государстве, так как, по нашему мнению, Россия – это агрессивное государство, которое полностью себя проявило. Мы считаем, что первым  важным шагом было бы предоставление правительству права решать такой вопрос не только на уровне отдельных личностей, но и по государствам в целом.

Между тем, ни одно конкретное государство на заседании коалиции названо не было, отметила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Вид на жительство_ Страуюма
00:00 / 00:34
Скачать

В целом коалиция согласна, решено дать поручение министерству юстиции с МИДом и МВД Латвии подготовить соответствующие предложения, и дальше правительство передаст их в Сейм. Все коалиционные партии это поддержали.

Также и министр внутренних дел Рихардс Козловскис из Партии реформ предложение концептуально одобряет, однако, считает, что с данными изменениями в Законе об иммиграции спешить не надо. А следует, прежде всего, оценить все возможные риски, говорит Козловскис.

Вид на жительство_ Козловскис
00:00 / 00:52
Скачать

Надо чтобы это предложение оценили эксперты. Есть неясность с терминами. Например, понятие «граждане третьих стран». Поэтому надо быть очень осторожными, чтобы нас не обвинили в нарушении прав человека.

Между тем, Союз зеленых и крестьян обещает данные ограничения поддержать, но только в случае конкретной опасности для государства. Говорит руководитель фракции СЗК в Сейма Айгустс Бригманис.

Вид на жительство_ Бригманис
00:00 / 00:37
Скачать

Мы полностью доверяем информации, которая есть у наших служб безопасности. Если эта информация будет очень острой  и горячей, и надо будет немедленно реагировать, мы готовы это делать. Нам нужны конкретные факты, а не слова  "да-нет, будет-не будет". Должны быть конкретные факты.

 

На этой неделе народнохозяйственная комиссия Сейма также обещала закончить работу над другим вопросом: отданными президентом страны обратно в парламент изменениями в Законе об иммиграции, из которых все-таки вычеркнуты квоты на предоставление временного вида на жительство, однако, повышен порог сделок с недвижимостью.

Комиссии еще остается решить, когда новый порядок вступит в силу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное