Novosti

Опера

Novosti

Брока

Каспаров

Каспаров в письме Сейму хвалит ситуацию с правами человека в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Уважительное отношение Латвии к человеку и его правам, отсутствие этнической дискриминации и диктатуры. Это отмечает в своем письме фракциям Сейма Гарри Каспаров. Корреспонденту Службы новостей ЛТВ7 удалось ознакомиться с содержанием письма, в котором чемпион мира по шахматам, российский оппозиционер просит присудить ему гражданство Латвии. За особые заслуги. Теперь политикам предстоит решить, есть ли таковые.

Депутат Сейма Айнар Латковскис ("Единство") даже не ожидал, что оставленный им в твитере комментарий о том, что Гарри Каспаров хочет стать гражданином Латвии, вызовет такую дискуссию. Сотни людей уже выразили по этому поводу свое мнение. И за, и против.

Чемпион мира по шахматам, представитель российской оппозиции просит предоставить ему гражданство Латвии за особые заслуги. В письме на латышском языке Каспаров пишет, что его жизнь с молодости была связана с Латвией, где в 70-е годы он выиграл соревнование. Кстати, намерен Каспаров сохранить и российское гражданство.

Чтобы вопрос о присуждении Каспарову гражданства за особые заслуги был поставлен на голосование Сейма, необходимо собрать 10 подписей депутатов за. Скорее всего, подписей "Центра согласия" под заявлением не будет.

В вот в Латвийской шахматной федерации идею Каспарова восприняли с энтузиазмом. Ее президент Петерис Шмидре в интервью телевидению отметил следующее: "Имя Каспарова известно в мире. Латвии он бы мог дать эмоциональный подъем. Особенно для молодых спортсменов это был бы стимул играть в шахматы лучше".

В последние годы имя Каспарова больше звучит не в связи с шахматами, а в политике. В 2005 году он создал "Объединенный гражданский фронт", позднее участвовал в попытках объединить российскую оппозицию. Из-за интереса к нему правоохранительных органов России, уехал заграницу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное