Карликовые партии продолжают сражаться за места в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Три партии, участвующие в выборах XII Сейма, подали списки, в которых меньше 50 кандидатов. Это означает, что даже если в Сейм будет избран весь список, то эти партии не получат большинство мест в парламенте. Исследования общественного мнения также указывают, что столь мелким партиям нужно будет серьезно постараться, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер.

Партия «Суверенитет» была создана восемь лет назад как «Партия пенсионеров и сениоров», позже она стала известна как «Латвийская Атмода», а потом «Рижская партия». Четверть кандидатов в депутаты (всего 43) представляют общество «Антиглобалисты». Кандидат на пост премьер-министра — Андрис Оролс.

На выборах в Европейский Парламент за «Суверенитет» свои голоса отдали лишь 0,13% избирателей, и партия осталась на последнем месте. Руководителя партии Анджея Здановича это не смущает: «Во-первых, мы участвуем в выборах в первый раз. Во-вторых — если вы посмотрите, то наши расходы на рекламу были нулевыми. Когда новая партия участвует в выборах совсем без рекламы, это совершенно нормально. Это была проверка на прочность своих сил. Теперь у нас есть даже своя газета. Да, у нас нет такого бюджета, как у правящих партий, но мы работаем, и на этот раз, я уверен, результат будет намного лучше. Нас интересует наша страна. А Европа — простите, она далеко», — сказал Зданович.

Самый короткий список кандидатов у партии «Свобода. Свободный от страха, ненависти и гнева». В Сейм пытаются попасть 18 ее представителей. Неформальный лидер партии — целительница из Вентспилса Анита Пукалева, называющая себя Прародительницей (Virsmāte). «Свобода» участвует уже во вторых парламентских выборах — три года назад на внеочередных выборах в Сейм партия получила 0,22% голосов избирателей. Позже она безуспешно пыталась попасть в Вентспилскую краевую думу.

Формально партия была создана весной 2010 года. Учредительное же собрание состоялось через полтора года — вскоре после референдума о роспуске X Сейма — и прошло на лугу у дома Прародительницы.

Сопредседателя «Свободы» Анри Аумалса не смущают условия создания партии, по его мнению, более странно голосовать за правящую партию, которая снова и снова не выполняют обещания.

Одна из самых молодых латвийских партий  — «Развитие», которая предлагает 39 кандидатов. Руководитель партии — врач-кардиолог Андрис Скриде и сама партия собрала многих связанных с медициной людей. Основана она была в прошлом году за несколько месяцев до муниципальных выборов. Партия баллотировалась в двух округах — в Кекаве безуспешно, а в Мадоне получила один мандат.

Депутат Мадонской краевой думы, крестьянин Артур Чачка, считает, что партию создавать стоило — в самоуправлении к его идеям нередко прислушиваются.

В Регистре политических партий сейчас 75 партий и их объединений. В парламентских выборах участвует треть.

Больше об идеях упомянутых в статье партий и их предвыборных обещаниях можно будет узнать в понедельник, 22 сентября, в передаче Латвийского Радио Krustpunktā после 13:00. На дискуссию в студию приглашены лидеры всех трех партий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное