Как Латвия выбирала депутатов Европарламента

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

24 мая - день выборов Европарламента во всех странах-участницах ЕС. В Латвии баллотируются кандидаты по 14 партийным спискам. Предварительно проголосовали 6,8% избирателей. 

8.37

Выборы в ЕП идут без эксцессов. Сегодня по всей Латвии открылись 952 участка, на которых избиратели будут голосовать за тех из 170 кандидатов, кого сочтут наиболе достойными, чтобы представлять интересы жителей в Большой Европе.

Корреспондент Латвийского радио 4 Оксана Донич сообщает, что на одним из рижских избирательных участков – на ул. Бранткална, уже с утра весьма оживленно: постоянно хлопает входная дверь, и временами оказываются занятыми все пять кабинок для голосования.

«По отзывам опрошенных мною людей, они приходят, уже определившись с выбором, и уверены, что их голос важен для победы полюбившегося кандидата», - отметила она.

Выборы Европарламента в Риге: избиратели довольно активны
00:00 / 01:55
Скачать

8.07

Рано утром на избирательных участках голосующих совсем немного. Так, в рижском участке, расплооженной в здании Видземской исполнительной дирекции на Тейке, проголосовало всего два десятка человек, сообщает корреспондент Латвийского радио Синтия Амботе.

 

Активность избирателей на выборах ЕП, %

 

 

10.20

Утром субботы в Риге, по данным Центризбиркома, проголосовали 3073 избирателя (0,74%). В Видземе успели проголосовать 3339 человек (0,83%), в Латгале – 1649 (0,72%), в Курземе – 1281 (0,64%), а в Земгале – 1652 (0,73%).

За три дня предварительного голосования такой возможностью воспользовались 100 306 граждан Латвии (6,8%). Таким образом, пока всего 7,56% отдали свои голоса за кандидатов в депутаты Европарламента.

10.50

Президент Андрис Берзиньш, который отправился голосовать на избирательный участок на родине, в волости Драбешу Аматского края, признал в блиц-интервью LTV, что, возможно, выборы в Европарламент в будущем стоило бы объединить с муниципальными выборами. Тогда активность избирателей была бы более высокой.

Берзиньш подчеркнул, что выборы в ЕП ничуть не менее важны для судьбы Латвии, чем выборы в Сейм или самоуправления.

11.35

По данным ЦИК, к 11 часам утра 24 мая в стране проголосовало порядка 11 тысяч избирателей. Ранее возможностью предварительного голосования воспользовались примерно сто тысяч граждан - следовательно, явка пока совпадает с прогнозами и с уровнем 2004 года (тогда голосующих было даже меньше), рассказал Карлис Камрадзис, замначальника ЦИК.

"Было несколько участков в Риге, где активность уже с утра была высокой. Например, в Иманте на двух участках, где я был ранее - очень много избирателей. Из неполадок могу отметить факт на одном избирательном участке в регионах, где два часа не было электричества - но это было быстро устранено, и это не помешало ходу выборов", - поделился Камрадзис в беседе с ЛТВ7.

Он также пояснил, что предварительно проголосовавших больше всего оказалось в Риге. Вероятно, люди, ознакомившись с прогнозом погоды, решили освободить себе время в выходной день для пребывания на природе, поэтому проголосовали раньше.

Пока что никаких нарушений, способных нарушить ход выборов, в ЦИК не зарегистрировано, отметил Камрадзис. Агитации возле участков не проводилось, а вот накануне, в пятницу, было отмечено несколько попыток агитации в соцсетях и по радио, которые быстро удалось пресечь. Из курьезов он привел в пример случаи, когда люди приходят голосовать, взяв с собой вместо паспорта водительские права, и совсем уж анекдотический эпизод, когда один избиратель явился, взяв в качестве удостоверяющего его личность документа доверенность, выписанную ему его матерью на управление недвижимостью. 

13.20

К полудню явка на участки составила почти 10%, а с учетом проголосовавших предварительно - 16,6%. Наибольшую активность сегодня проявили жители Видземе, а в дни предварительного голосования - рижане.

"Европа далеко, но мы можем влиять на ее решения, - заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, призвав граждан прийти и отдать свой голос за кандидатов от Латвии. - Если люди не будут участвовать в выборах, их интересы в Европарламенте станут представлять те, кого они не желали бы видеть своими представителями".

13.58

Жители рижского микрорайона Саркандаугава путают участки: идут по старой привычке все скопом в молодежный центр «Лаймите», отмечает служба новостей Латвийского радио 4. Однако на теперешних выборах каждый избиратель приписан к своему участку, о чем всех ранее известили почтой. Некоторые обижаются, когда им указывают на ошибку. Был также случай, когда члены одной семьи должны были голосовать в разных местах. Люди недоумевают от такой бюрократии, члены избирательной комиссии терпеливо объясняют: порядок есть порядок.   

Согласно уточненным данным ЦИК, к полудню проголосовали 17,3% граждан.

16.40

По прогнозам, в Даугавпилсе на выборы придут едва ли 25% граждан, имеющих право голоса. Это город самых заядлых в Латвии евроскептиков - там явка была очень низкой и на прошлых выборах ЕП, в 2004 году. В сельской местности жители настроены еще более скептически, потому что уверены, что Европарламент их жизнь лучше не сделает, показал опрос Латвийского радио.

17.54

По данным ЦИК, к 16 часам проголосовало всего 23,67% граждан (348 552 человека). Единственный регион, где избиратели действительно проявляют активность - это Рига. 

В Екабпилсе, по наблюдению Латвийского радио, активность ниже, чем была на муниципальных выборах. При этом единственные претензии, которые у граждан были, связаны с тем, что не все люди с проблемами в передвижении могли попасть на участки - входы не в каждом месте оборудованым пандусами. Но опрошенные жители признают, что им не хватает информации, что делают депутаты Европарламента, чем так важна их работа. Другие, боеле осведомленные, отмечают, что они заранее решили, за кого проголосуют.

19.05

За час до закрытия участков становится ясно: едва ли явка на этих выборах перевалит за 30%. В Балтинаве например, за все часы с момента открытия избирательного участка никто так и не пришел голосовать.

Политолог Оря Скудра в интервью ЛТВ признал: в принципе, столь низкая активность избирателей пождинмает вопрос, а легитимен ли тогда такой орган управления, как Европарламент: 

"Под легитимностью я подразумеваю такие вещи, как авторитет, мораль и этика, - пояснил эксперт. -  С юридической точик зрения ЕП, конечно, будет легитимен. На принятие решений действия избирателей могут повлиять лишь тогда, когда состав Европарламента станет куда более пестрым. В том числе, если национально-консервативным и национально-экстремальным партиям удастся получить достаточно много мест. В этих выборах у таких партий много мандатов во ФРанции, Великобритании, а вот по Голландии прогноз не оправдался".

По мнению Скудры, отношение населения Латвии к выборам ЕП показало, что люди убеждены: исход выборов на их жизнь и благосостояние не повлияет.

19.30

В Земгале тишина царит и на жарких улицах, и в прохладных избирательных участках. На этих выборах в Европарламент здесь голосует куда меньше людей, чем пять лет назад, сообщает ЛТВ7. До 16 часов в Земгальском регионе проголосовало 20,5% избирателей. Утром, к удивлению избирательных комиссий, у дверей участков не было ни одного человека, а обычно всегда бывают небольшие очереди. Днем активность избирателей не слишком увеличилась. Хуже всего дело обстояло в Елгавском крае: здесь даже наблюдателей от политических партий на участках не оказалось. К счастью, нарушений тоже не отмечено. Только некоторые пожилые граждане забывали заклеить конверты с бюллетенями, прежде чем кинуть их в урну.

20.00

Как голосуют заядлые огородники? Это пыталась выяснить служба новостей ЛТВ7. Те, кто в этот день отправились на свои дачные участки, спасаются от жары возле водоемов. Только здесь дует ветерок и ощущается хоть какая-то прохлада. Отдыхающие купаются и прячутся в тени деревьев. Но, несмотря на палящее солнце, работа здесь не останавливается.

"Думаю, жара не повлияет на выборы - если люди захотят, то они пойдут голосовать". Кто-то свой выбор сделал заранее: "Потому что сегодня жарко, надо поливать парники, клубничку. Еще воды нету пока такой, настоящей". - "Я уже проголосовал сегодня". - "Я проголосовала еще вчера, потому что знала, что сегодня у меня будут дела".

Многие признавались, что не пошли на выборы, потому что не доверяют власти и не надеются на изменения. Кроме тех, кто не захотел голосовать, были и те, у кого нет на это прав - неграждане.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное