Жить или не жить в Юрмале: у президента 14 дней на решение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Текущие расходы на содержание резиденции президента в Юрмале вырастут с нынешних 3500 евро до 25 тысяч евро в месяц, если избранный недавно Раймонд Вейонис все же решит переселиться в дом на берегу моря. У нового президента пока не было времени подумать о переезде. На это у него есть время до августа. Но эксперт по этикету и протоколу Айя Страутмане отмечает, что жить в Юрмале — обязанность главы государства, и призывает прекратить «потакать президентским капризам».

Не стоит думать, что в те четыре года, на которые бывший президент Латвии Андрис Берзиньш отказался переехать в юрмальскую резиденцию, она оставалась заброшенной. По словам Андрея Милзарайса, члена правления компании Valsts nekustamie īpašumi, которая управляет резиденцией, там каждый день работает обслуживающий персонал.

«Резиденция отапливается в минимально необходимом режиме, в порядке содержатся газовый отопительный котел и сад, поливается и скашивается трава, по соображениям безопасности территория ночью освещается, заменяются водяные фильтры и лампочки — расходы, которые есть при обслуживании любой собственности», - поясняет Милзарайс.

Поэтому содержание даже пустующей резиденции обходится в среднем в три с половиной тысячи евро в месяц. Последние четыре года Канцелярия президента также не платила арендную плату — 21 тысячу евро в месяц,  чтобы покрыть инвестиции Valsts nekustamie īpašumi в размере 2,5 млн евро. Еще 300 евро ежемесячно выплачиваются за аренду той части земли, которая принадлежит частному владельцу.

И тем не менее, за последние четыре года официальные мероприятия в резиденции проходили лишь дважды.

«Мероприятия Саммита Форума балтийского развития и Рижская конференция 2013 года. Это здание, как известно, аккредитовано для работы с информацией, содержащей государственную тайну. Вместе с тем здание не может использоваться для обычных мероприятий — банкетов и тому подобного, там могут проходить лишь встречи должностных лиц самого высокого уровня. Если в здание будут допущены неподходящие лица, то не исключено, что ему придется вновь проходить аккредитацию для работы с государственной тайной, что означает новые расходы», - напоминает Милзарайс.

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис пока собирается проводить в Юрмале лишь встречи с высокими гостями. Однако пресс-секретарь главы государства Оскар Волф заявляет — у президента пока не было времени обдумать и принять решение по этому вопросу.

Между тем, эксперт по деловому этикету и протоколу Айа Страутмане убеждена, что президент должен жить в резиденции, соблюдая требования протокола, соответствующего нашему членству в Европейском Союзе и НАТО.

«Мы не можем выполнять капризы каждого нового президента или его супруги, - говорит Страутмане. - Страны Европейского союза и НАТО — государства, у который есть специальный протокол, и их президенты не живут в небольших блочных домах. Президент — это наше первое лицо, он должен идти с высоко поднятой головой и жить там, где ему полагается, как фактически определено национальным законодательством». Она отмечает, что ремонт здания, в котором четыре года никто не жил, теперь потребует огромных расходов, которые лягут на плечи налогоплательщиков.

Решение Канцелярия президента должна принять до 1 августа. Если же Вейонис откажется от юрмальского дома, то законодателям придется, наконец, определить дальнейшую судьбу резиденции, отмечает Valsts nekustamie īpašumi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное