Игорь Ватолин: Райвис Дзинтарс – агент Путина

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В ситуации, когда принимается преамбула к конституции Латвии, из которой изъяли формулировку "государственная нация", но остаётся первоначальный смысл, лидер Национального блока Райвис Дзинтарс выглядит как агент Путина, вынуждающий представителей нетитульной нации с вожделением смотреть в направлении России. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил историк Игорь Ватолин.

Он отметил, что на его взгляд, политическая идеология Латвийской Республики, в которой фигурирует государственная нация, основанная на этничности, представляется ему 19-м веком и более свойственна не Европе, а Азии или Советскому союзу.

Историк выразил надежду, что во время предстоящего президентства в ЕС Латвия немного отдалится от стандартов девятнадцатого века и окажется в веке двадцать первом.  

"Парадоксальным образом, все, кто больше всего неистовствует по поводу России, и советского наследия, и являются вопиющими ретроградами в области политического мышления. Иногда даже кажется, что Райвис Дзинтарс и другие представители Национального объединения – путинские агенты, которые вынуждают латвийских граждан и неграждан нетитульной нации с ожиданием и вожделением смотреть на путинскую Россию", - заявил Игорь Ватолин.

На вопрос ведущего, возможен ли в Латвии Майдан, он ответил, что буквальное повторение Майдана с присущими ему элементами насилия невозможно, поскольку народ Латвии имеет чёткую установку на ненасильственное сопротивление, и она чётко соблюдалась всегда, кроме 13 января 2009 года.

Тем не менее, активные протесты в связи с принятием "наиболее вопиющих, неевропейских" решений в отношении нацменьшинств, в частности, касающиеся образования, по мнению Ватолина, возможны.

Как уже сообщалось, предполагается, что Латвия будет председательствовать в Совете Европы в первой половине 2015 года. По предварительным прогнозам, это обойдётся стране в 100 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное