Новые санкции против России: единства нет, переговоры буксуют

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Брюсселе продолжается встреча послов стран-участниц Европейского союза, посвящённое новым санкциям ЕС против России. По информации Латвийского радио, переговоры затягиваются, поскольку представители стран не могут договориться по поводу тяжести санкций.

Ранее критику санкций Европейского союза и их влияния на национальные экономики выразили Словакия и Венгрия.

Как уже сообщалось, Евросоюз отложил до понедельника принятие окончательного решения по введению санкций против России на фоне достижения соглашения в Минске о прекращении огня на Украине.

Председатель Совета Европы Херман ван Ромпей заявил, что ЕС готов пересмотреть санкции в отношении России, если при поддержке Москвы удастся сохранить прекращение огня между сепаратистами и Киевом.

В совместном заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея подчеркивается, что пакет санкций уже полностью согласован.

В документе не раскрывается содержание конкретных мер, однако подчеркивается, что они будут "связаны с доступом к рынкам капитала, оборонным сектором и технологиями двойного назначения". Кроме того, "пакет включает расширение черного списка, в который войдут представители руководства Донбасса, Крыма, а также российские лица".

Как уже сообщалось, перемирие на Украине и отказ ЕС от введения новых санкций может подстегнуть российский рынок, увеличив капитализацию входящих в индекс ММВБ компаний на 200 млрд рублей и снизив курс доллара на 1 рубль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное