Евросоюз обсудит, как помочь нашим крестьянам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня еврокомиссары начнут обсуждать детали целевой поддержки Евросоюза, которую ждут молочные хозяйства, пострадавшие от российского эмбарго, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Политическая поддержка уже есть, дело – за деньгами. Крестьяне рассчитывают получить их уже в этом месяце. Работать себе в убыток они долго не смогут.

По Латвии, Эстонии и Литве, а также по Финляндии запрет на ввоз в Россию молочных продуктов ударил больнее всего. Политическое решение о санкциях в отношении России принимал Евросоюз, теперь производители молока ждут от него компенсации. Закупочная цена на молоко упала на четверть, многие хозяйства продают его молокопереработчикам ниже себестоимости, то есть работают в убыток.

«Крестьяне ждут выплат из ЕС, которые могли бы компенсировать себестоимость производства молока. Нужны примерно по 6-7 евроцентов на литр», - говорит заместитель председателя Крестьянского Сейма Майра Дзелзкалея.

Пока крестьяне живут за счет сбережений. Закупочная цена на молоко до эмбарго держалась на приличном уровне, сено на зиму уже заготовлено… Но если Евросоюз продолжит тянуть с компенсациями, будут вынуждены закрыть фермы и избавиться от коров. Еще пара месяцев – и банкротства неминуемы.

«Компенсации нужны в конце ноября-начале ноября. В следующем году многим они уже просто не понадобятся, потому что крестьяне будут вынуждены свернуть производство», - говорит Дзелзкалея.

По словам Дзелзкалеи, европейская компенсация нужна всем молочным хозяйствам Латвии – без разницы, ударило ли эмбарго прямым или косвенным образом. Наш рынок слишком мал и потому чувствителен к перепроизводству.  

Министр земледелия Янис Дуклавс еще вчера был в Люксембурге, на заседание совета министров сельского и рыбного хозяйства стран ЕС. Министрам странам Балтии и Финляндии удалось убедить коллег, что временная целевая поддержка производителей молока жизненно необходима. Окончательное предложение должна разработать Еврокомиссия.

Тем временем над крестьянами нависла еще одна угроза – выплаты штрафа за превышение квот на производство молока. Еврокомиссия в этом году уже оштрафовала восемь стран ЕС на общую сумму более 400 миллионов евро.

Крестьяне платить не хотят. Тем более, что штраф, а это около 28 евроцентов с литра, уже превышает закупочную цену. Выгоднее вообще не продавать молоко. Однако Еврокомиссия настаивает: если сейчас отменить штрафы за превышение квот, всем будет только хуже.   Европа просто захлебнется в молоке и закупочная цена упадет еще больше.

В Брюссель, на заседание еврокомиссаров, от Латвии отправился пока еще не сложивший своих полномочий комиссар по развитию Андрис Пиебалгс.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное