Евродепутаты будут получать в два раза больше, чем президент Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

170 человек от Латвии претендуют всего на 8 доступных нам евро-кресел. Материальная составляющая работы в Европе для желающих туда попасть стоит далеко не на последнем месте, признаются эксперты. Зарплата депутата Европарламента - примерно 6,5 тыс. евро после уплаты налогов. Это в два раза больше, чем получает президент Латвии, и в три раза больше депутатов Сейма. О доходах евродепутатов сообщает Служба новостей ЛТВ7 в рубрике "8 кресел".

Компенсация транспортных расходов на перелёт бизнес-классом между Латвией и Брюсселем, служебная автомашина, 304 евро в день на участие в различных собраниях на территории ЕС, 152 евро в день, если поездка проходит за чертой Евросоюза — это всё дополнительные бонусы евродепутатам. Кроме того,  4 тыс. евро ежемесячно выделяется на содержание бюро  евродепутата, за эти деньги они не перед кем не должны отчитываться.

И, наконец, более 20 тыс. евро ежемесячно Европарламент выделяет каждому депутату на работу его помощников, число которых не ограничено. Социолог Айгарс Фрейманис комментирует:

"Как правило, это люди, связанные с партией, которую представляет конкретный депутат, они получают рабочие места. Это мощный мотиватор, который привлекает политиков, участвующих на выборах, просто пойти и попытаться получить это место".

Пенсия евродепутата составляет 3.5% от каждого целого года, что он проработал в Европарламенте.  То есть, примерно 1000 евро на руки дополнительно к государственной пенсии обеспечены. Ряд экспертов отмечают, что в странах Старой Европы такие зарплаты и льготы — вовсе не феномен.

"У нас очень низкие зарплаты на всех уровнях, но работа депутата это огромная ответственность, потому что он находится постоянно в публичном политическом пространстве. И если оценка качества работы депутатов такова, то хорошо, что 8 человек от нашей страны будут получать достойную зарплату. Но речь не о том, сколько они заработают, а что они смогут сделать для Европы в Латвии", - говорит профессор Рижского университета им. Страдиня Денис Ханов.

В свою очередь, Фрейманис нелестно отзывается об активности депутатов в ЕП:

"Сами депутаты не отрицают, там нет каких-то особых обязательств. Ты должен посещать пленарные заседания, если этого не делать, то уменьшают заработную плату. Нужно принимать участие в комиссиях, выступать, подавать какие-то оценки, можно подавать законопроекты. Но можно этого и не делать, а просто приятно проводить время".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное