Это наш сигнал России о готовности защищать регион — Столтенберг о силах НАТО в Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Укрепление присутствия войск НАТО в странах Балтии после того, как Россия осуществила вооруженное вторжение в Украину — это «практические меры, показывающие Москве, что НАТО готово защищать всю свою территорию, и Латвию тоже», и таким образом удержать Москву от агрессии. Об этом заявили 8 марта после встречи в Риге генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Латвии Эгил Левитс.

Кремлю понятен язык силы, а НАТО — сильнейший в мире оборонительно-военный союз, подчеркнул Левитс.  

Присутствие сил НАТО в Балтийском регионе усиливают, чтобы России было недвусмысленно ясно: свои страны-участницы альянс будет защищать, сказал Столтенберг.

По словам Левитса, союзники, усиливая свое присутствие в Балтии, показали, что они чтут пятый параграф договора о НАТО, предусматривающий солидарный ответ всех государств Североатлантического блока в случае нападения хоть на одно из них.

Нападение России на Украину — это нападение на все демократии в целом, нападение на основанный на правилах международный порядок, добавил глава государства. Левитс признал, что обсудил со Столтенбергом и такие варианты реакции НАТО на нападение РФ на Украину, «которые сейчас не задействуются активно», но детали разглашать не стал.

Йенс Столтенберг, со своей стороны, подчеркнул: сейчас нужно добиться, чтобы конфликт не перешел за пределы Украины, ведь в таком случае он окажется еще больше и разрушительнее. НАТО сейчас усиливает свой восточный фланг, 130 истребителей находятся в боевой готовности защищать воздушные территории стран-участниц от дальних северных пределов до Средиземноморья.

«У нас сотни тысяч солдат, которые готовы прийти на помощь сюда. Наши солдаты находятся и на военной базе в Адажи. Наши союзники – Канада, Испания, США – сейчас дополнительно посылают сотни своих солдат в страны Балтии. Мы будем защищать каждый сантиметр территории Латвии и территории всех стран НАТО».

Столтенберг добавил, что жители Украины и ее вооруженные силы удивили мир своей смелостью, но Путин продолжает наступление.

«Несколько месяцев мы давали четко понять господину Путину, что ему придется заплатить высокую цену за нападение на Украину. И сейчас он платит эту цену за свои действия. Против России введены очень широкие, небывалые санкции. Россия фактически оказалась в полной изоляции от остального мира», — сказал Столтенберг.

Как ранее сообщалось, впервые в истории существования военного Североатлантического блока после начала войны в Украине НАТО пришлось активизировать План обороны Восточной Европы. Он предусматривает дополнительные меры по защите стран-участниц. Канада заявила об отправке в Латвию дополнительного контингента военнослужащих. Ожидается, что в Латвию прибудет 100 канадских солдат и военная техника. США также объявили об отправке дополнительных вооруженных сил в Балтийский регион.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Несмотря на настойчивые просьбы властей Украины «закрыть небо» над страной (воспрепятствовать полетам российской авиации), НАТО и США ответили отказом, опасаясь, что Кремль пойдет на применение ядерного оружия, если российские самолеты начнут сбивать западные союзники Украины. Как заявил ранее советник президента, бывший начальник Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш, эта мера, о которой настойчиво просит Украина, грозит третьей мировой войной, потому что участие сил НАТО в военных действиях на стороне Украины может закончиться только применением ядерного оружия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное