Rus.Lsm Сегодня вечером

Эксперт: нужно укреплять вещание на русском

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Госсекретарь США – в Латвии

Латвию посетил госсекретарь США Энтони Блинкен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвию явился с официальным визитом государственный секретарь СоединенныхШтатов Энтони Блинкен. Он обсудил с главой МИД Эдгаром Ринкевичем вопросы безопасности в Европе и войну в Украине.

«Глядя на последние события, мы были бы очень рады постоянному присутствию американских войск здесь, в Латвии. У нас больше нет иллюзий по поводу путинской России, мы действительно не видим веских причин считать, что Россия может изменить свою политику», — сказал Эдгар Ринкевич..

Глава МИД Латвии заявил, что американские войска в Латвии нужно размещать на постоянной основе. На это госсекретарь США заявил, что такая возможность рассматривается. Он еще раз добавил, что НАТО не планирует объявлять бесполетную зону над Украиной:

«Все наши усилия направлены на прекращение этой войны, на скорейшее прекращение этих страданий. Мы не хотим их увеличивать. Более масштабная война не отвечает ничьим интересам, в том числе — интересам украинского народа».

Как заявил ранее советник президента, бывший начальник Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш, эта мера, о которой настойчиво просит Украина, грозит третьей мировой войной, потому что участие сил НАТО в военных действиях на стороне Украины может закончиться только применением ядерного оружия.

По мнению политолога Юриса Розенвалдса, визит говорит о том, что Соединенные Штаты серьезно воспринимают свою роль в Балтийском регионе:

«Соединенные Штаты достаточно серьезно воспринимают суждения о том, что из всех стран НАТО мы находимся в таком опасном состоянии, потому что все-таки все три страны Балтии имеют общую границу с РФ. А сосед у нас сейчас стал таким труднопредсказуемым».

Политолог Марис Анджанс считает, что в ближайшем будущем на территории Латвии, скорее всего, постоянно будут базироваться американские военные.

«Если до событий в Крыму это вообще было табу — фактически любое военное присутствие, то с 2017 года это стало реальностью — боевые группы НАТО в странах Балтии. Я думаю, что сейчас более серьезно размышляют над постоянным присутствием американских войск здесь. И это была бы самая серьезная гарантия безопасности».

Завтра в Латвию с визитом прибудут генсек НАТО Йенс Столтенберг и премьер Испании Педро Санчес.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно готовится к приему украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное