Если помогаем Украине военными ресурсами, нужно думать о своих резервах — экс-командир НВС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если Латвия помогает Украине военными ресурсами, то нужно срочно подумать об обновлении военных резервов. Такую точку зрения в эфире Latvijas Radio высказал Юрис Далбиньш, экс-командир Национальных вооруженных сил.

Он считает, что помочь Украине военными ресурсами — в условиях российской агрессии — это «в известной мере дело чести», и Латвии стоит это сделать в пределах возможного. Например, некоторое время назад, реагируя на агрессивные действия России, латвийское правительство решило подарить систему ПВО Stinger украинским вооруженным силам. Однако, считает Далбиньш, Латвии стоит подумать о восстановлении своих резервов.

«Нам надо обновить свой арсенал, свое оружие. В данный момент об этом надо думать на опережение, а не планировать каждый год в бюджете что-то. Надо действовать здесь и сейчас, потому что в противном случае... Этот общий потенциал защиты и безопасности НАТО — наша ответственность. Мы должны стать еще сильнее. Если у кого-то есть желание или интерес куда-то засунуть руку, пусть он считается с сильной ответной реакцией», — заявил Далбиньш.

Он подчеркнул, что поддержание боеготовности Латвии важно, могут возникнуть различные ситуации. И международные военные учения, которые в данный момент проходят в Латвии, он описал как понятные действия на опережение:

«Это не провокация, это наша реакция на то, что может произойти. Это должно быть на опережение — а не ждать момента, когда все уже произошло».

На вопрос, что грозит Латвии, если Россия нападет на Украину, Далбиньш ответил: при этом сценарии важнее всего учесть, что Латвия — по соседству с происходящим.

«Мы в этот момент станем страной, на границе которой — вовлеченные в войну страны, вся российская, вся белорусская граница. И считаемся с тем, что мы на противоположной стороне», — добавил экс-командир НВС.

Он также выразил уверенность, что происходящее на украинско-белорусской границе у большинства латвийцев вызывает беспокойство и опасения. «Конечно, это внешне не показывают, люди держат это в себе, чтобы не пришлось эти громкие слова говорить — наша история знает, что это значит».

Далбиньш также считает, что Россия не будет напрямую нападать на Латвию, однако не исключает, что Москва может реализовать различные операции, например, кибератаки или «другие диверсии». Экс-глава НВС считает, что поэтому надо вовремя привлекать ресурсы — чтобы предотвратить такие ситуации.

Россия, бряцая оружием возле украинской границы, поддерживает мир в состоянии напряжения, и Кремлю это, похоже, нравится. Но это иррациональное удовлетворение, потому что Москва от этого напряжения получает только проблемы, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 Андрей Колесников из Московского Центра Карнеги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное