ЕС надо использовать кризис для нового этапа цифрового развития — Пуце

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Европейский союз (ЕС) должен использовать возникшие из-за кризиса Covid-19 условия, чтобы выйти на новый этап цифрового развития, считает министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»).

Сегодня он примет участие в неформальной видеоконференции, где министры связи Евросоюза обсудят уроки, извлеченные из кризиса Covid-19, и дальнейшее использование возможностей, предоставляемых дигитальной трансформацией.

В ходе беседы Пусе намерен подчеркнуть, что кризис способствовал быстрому росту использования цифровых решений в обществе, бизнесе и госуправлении, подтверждая необходимость и дальше инвестировать в развитие онлайн-среды.

В то же время кризис высветил области для улучшения и предпосылки для нового этапа цифрового развития. Хотя в Латвии ситуацию с доступностью инфраструктуры и качеством услуг электронной связи можно считать достаточно хорошей в регионах ее доступность ниже, говорит министр.

Поэтому надо продолжать инвестировать в улучшение инфраструктуры, чтобы предоставить всем жителям страны одинаково хорошие возможности для получения качественных услуг, считают в министерстве.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 20 мая состоялась дискуссия с участием министров и бизнес-экспертов о состоянии рынка труда в стране, организованная Ассоциацией центров бизнес-услуг. Глава этой организации Фредис Быков рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь», что, невзирая на кризис, государству нужно принять меры для подготовки квалифицированных IT-специалистов и их привлечения в страну.

По оценке ассоциации, в Латвии нужно создать в этом сегменте рынка порядка 10 тысяч рабочих мест. В 2018 году был подписан соответствующий меморандум, согласно которому этой цели следовало достичь за пять лет, прозвучало в передаче. Прошло два года, случилась пандемия и кризис. Намерения удалось выполнить лишь частично, потому и нужна дискуссия, нужно пересмотреть заложенный в меморандуме план. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное