Депутаты Сейма взялись за школы Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Объединять или нет 10-ю и 12-ю школы Даугавпилса? Кто бы мог подумать, что этот весьма региональный вопрос во вторник 8 февраля будут целый день обсуждать в латвийском парламенте. В итоге депутаты потребовали от властей Даугавпилса дополнительных сведений о плюсах объединения двух школ: одной — латышской, другой — национальных меньшинств, прозвучало в эфире Rus.LSM.

Даугавпилс не от хорошей жизни затеял реорганизацию своей школьной сети. В городе из 12 средних школ восемь не отвечают требованиям министерства образования по числу учеников. Даугавпилс предложил слить 8 средних школ в 4. Кажется, логично, но камнем преткновения стало объединение 10-й и 12-й. 10-я — школа нацменьшинств. 12-я — латышская.

Директор 12-й школы Элита Болиня с необходимостью объединения согласна.

«Конечно, работать вместе с 10-й школой — это вызов. Надеюсь, это поможет решить вопрос с числом учеников. Но вопрос качества останется под большим вопросом. Над этим нужно работать. Я очень хочу сохранить свою 12-ю школу со своим видением, со своим флагом и названием, но я, как руководитель, насколько бы ни были сильны мои эмоции, смотрю в долгосрочной перспективе, смотрю на реальные числа. Доказательство — это числа».

Сам вопрос реорганизации учебного процесса в Даугавпилсе хотят оставить на усмотрение школ, говорит вице-мэр города Алексей Васильев

«Если в одной школе удобно размещать младшую школу — всю, она будет размещаться там. Если кабинеты, скажем, лучше технически развиты — физика, химия, биология, — то, наверное, туда лучше направить среднюю школу и ту часть основной, где изучают эти предметы.

Если мы оставим эти школы в таком виде, в каком есть, через пару лет они неминуемо станут основными».

Но вот в Риге тема объединения двух школ оказалась в центре внимания на самом высоком политическом уровне. Ранее о необходимости сохранить в Даугавпилсе латышскую школу заявил президент Эгил Левитс. А затем и депутаты в Сейме. Экс-министр образования Илга Шуплинска (НКП), ныне депутат парламента, подчеркнула:

«Коллеги, у всех было время. Мы слышали историю 12-й школы. Эта школа начинала как билингвальная, как школа с двумя потоками. Почему теперь нужно делать шаг обратно? У каждой даугавпилсской школы была возможность и время подготовиться, поменять среду. И 12-я, и 13-я школа показывают свои достижения. Количество основных школ — оптимально, но количество средних школ нужно привести в порядок. Объединение качественной средней школы с другой школой — шаг назад».

По итогу заседания председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс призвал управление образования Даугавпилса представить дополнительные данные о выгоде от объединения школ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное