Novosti

Стройки

Novosti

Президенский замок

Пабрикс

Чем президенту не угодил Пабрикс?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Подход, при котором единственным условием для выдвижения кандидата на пост премьера является его популярность в парламенте, президенту неприемлем. По словам Андриса Берзиньша, министр обороны Артис Пабрикс не может занять пост главы правительства. Почему? Чёткого ответа на главный вопрос последних дней президент так и не дал. Но намекнул, что свои нынешние обязанности министр исполняет не слишком хорошо.

"Если Вы хотите знать конкретнее, то знайте, что всё, что происходит в Министерстве обороны, является информацией ограниченного доступа. Но один из аспектов, о котором уже говорилось в СМИ, это вопрос полигона в Зварде", - сказал Берзиньш.

Как уже прозвучало в прессе, бывший советский полигон в Зварде вооружённые силы в настоящий момент активно очищают от взрывоопасных предметов. Министерство обороны активно скупает близлежащие земельные участки, чтобы, по слухам, в будущем устроить там полигон НАТО.

Президент назвал и ещё одну причину: "Единство" для себя создало установки, что кандидат в премьеры должен обладать знаниями фискальной политики и макроэкономики, после чего сами же выдвигают кандидата, у которого этих знаний нет".

"Единство" обещает тщательно оценить аргументы президента, и пока в партии решили взять небольшую паузу в процессе выдвижения премьера. Спикер Солвита Аболтиня ("Единство") отметила, что решение о дальнейших действиях будет принято в субботу, на заседании думы партии.

Неофициально уже звучало, что новый кандидат от "Единства" может быть Янис Рейрс — руководитель бюджетной комиссии Сейма. Если к 7 января партии не найдут нового кандидата, это за них обещает сделать сам президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное