Будут ли президента выбирать открыто?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

29 мая Сейм начнет рассматривать поправки к Сатверсме, согласно которым Президент Латвии избирается в ходе открытой процедуры. Сейчас открытым голосованием избираются практически все высшие должностные лица Латвии. Это госконтролер, глава ЦИК, члены совета по электронным СМИ,  а также судьи КС и генеральный  прокурор. Все, за исключением Президента. Какую пользу принесут конституционные  изменения, и каких политических метаморфоз ожидать дальше, узнавала корреспондент Латвийского радио 4 Юлия  Петрик.

Сейчас в Латвии  Сейм избирает Президента тайным голосованием. Закрытая процедура вызывает недоверие в обществе к парламенту. Никто не может  проследить, как проголосовал тот или иной депутат. Есть опасность сговора.   Часто, высказывания депутатов не совпадают с данными реального голосования. Последний пример: три года назад, в ходе переизбрания Валдиса Затлерса на президентский пост, после объявления о роспуске парламента, депутаты большинством не поддержали его кандидатуру. Хотя еще перед голосованием большинство слуг народа  выражали однозначную поддержку кандидатуре Затлерса. В итоге избрали другого Президента - Андриса Берзиньша.

Ныне  Валдис Затлерс приветствует инициативу депутатов  изменить процедуру голосования в парламенте, сделав  ее открытой.

"Это абсолютно необходимо. За последние три года мы прошли через процесс, в начале которого все, включая судей, избирались тайно. Опыт показывает, что при открытом голосовании интрига остаётся, но она перестаёт быть "чёрной". Единственное исключение, которое осталось – выборы президента. Думаю, мы все выиграем от того, что президент тоже будет выбираться открытым голосованием", - заявил Валдис Затлерс.

Политолог Юрис Розенвалдс считает идею открытого голосования  правильной. По его мнению, выборы президента будут честнее, а депутаты не смогут спекулировать на тайне голосования.

"Это демонстрация открытости действий парламента. Не думаю, что она что-то серьёзно изменит, хотя учитывая, что результаты голосования порой бывают удивительными, открытое голосование сможет исключить возможности для комбинаций "мы вам – вы нам". С этой точки зрения такие изменения можно оценивать позитивно", - сказал Розенвалдс.

Оппозиционный "Центр согласия" уже заявил, что не поддержит поправки. Депутат Валерий Агешин считает, что Президента должен избирать народ, а не депутаты Сейма.

"У "Центра согласия" по этому поводу особое мнение. Правящие предлагают сделать выборы президента открытыми. Но мы будем голосовать против. И вовсе не потому, что мы против гласности и открытости, а потому, что исповедуем абсолютно другой подход. Главу государства должен избирать весь народ, а не депутаты Сейма", - заявил Агешин.

В свою очередь, Валдис Затлерс уверен, что  всенародные выборы президента - следующий шаг в изменении модели выборов главы государства: политики обязательно рано или поздно примут решение, что президента должны избирать граждане страны, считает политик, просидевший в кресле главы государства один срок.

Пока же речь идет только об открытом голосовании в парламенте. Однако ряд оппозиционных политиков считает, эту  инициативу очередным предвыборным ходом, дабы вызывать доверие общества к парламенту. Рейтинги Сейма традиционно низкие. Есть большие сомнения в том что закон примут при нынешнем созыве Парламента. Времени осталось совсем мало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное